admin

Саудовская Аравия профинансирует строительство школ в Кыргызстане

Оцените эту тему

Recommended Posts

857DF373-6D62-4CD7-B842-2F48636AEA77_w10

Кредитное соглашение между Кыргызстаном и Саудовским фондом развития по строительству школ было подписано в мае 2017 года. В июне того же года парламент ратифицировал его, а на тот момент президент КР Алмазбек Атамбаев подписал законопроект.

В соответствии с соглашением, фонд должен был выделить 30 миллионов долларов (2,1 млрд. сомов) льготного кредита. Правительство обещало до 2019 года построить в различных регионах страны 16 школ. Но в течение года деньги не поступили, соответственно строительство школ не проводилось.

Сотрудник Госагентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Токтомамат Зикирбаев рассказал, что на средства фонда будет построено не 16 школ, как планировалось, а 27, такое решение было принято после консультаций. "Правительство, Госагентство по строительству, Министерство образования и местные власти посчитали, что это необходимо, внесли такое предложение и утвердили список", - добавил он.

Саудовский фонд развития согласился с этим. Они переведут средства, как только мы начнем работу. Ожидается, что тендеры на строительство школ будут объявлены до конца года.

Связаться с Саудовским фондом развития для получения расширенного комментария по данному вопросу не представилось возможным. Так как у данной организации нет представительства в Кыргызстане, пришлось обращаться в Посольство Саудовской Аравии в Бишкеке, но ответа не последовало.

Выделенные на строительство школ 30 млн долларов предоставляются Кыргызстану в виде льготного кредита. Бишкеку его дали под 1% годовых на 25 лет с 5-летним льготным периодом. То есть выплаты по займу начнутся с 2022 года.

Саудовский фонд развития помимо этого готовится выделить на таких же условиях еще 30 млн долларов для строительства в Кыргызстане современной детской больницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас