Оцените эту тему

Recommended Posts

2018-10-21_22-38-50_353246.jpg

Друзья и родственники двух обвиняемых в избиении замдиректора "Кыргызаэронавигации" Маматназара Жакыпбаева, который, по предварительно версии, скончался от побоев, рассказали редакции "Kaktus.media" подробности дела.

При этом родные и близкие обвиняемых пояснили, что лишь хотят донести до общественности свою правду и своим рассказом не хотят кого-либо оскорбить. Они скорбят по Маматназару Жакыпбаеву вместе с его родными, близкими и искренне соболезнуют им.

Напомним, 21 октября 2018 года неизвестные мужчины в возрасте 35-40 лет примерно в 20:30 на пересечении ул. Токомбаева и ул. Токтоналиева напали на Маматназара Жакыпбаева из-за ДТП. После аварии возникла словесная перепалка, которая переросла в драку. К приезду скорой помощи чиновник скончался, его тело доставили в морг.

Сын умершего мужчины считает, что его отца убили двое пьяных молодых людей. "Двое мужчин выволокли моего отца из машины и начали избивать. Вследствие чего мой отец скончался на месте. Экспертиза показала следы ран на голове моего отца. Эти личности были пойманы при попытке сбежать с места преступления. Также доказано, что оба нападающих были в состоянии алкогольного опьянения", - сообщил Азирет Жакыпбаев

По словам коллеги одного из обвиняемых, 21 октября 2018 года к нему позвонил следователь Октябрьского РУВД Бишкека примерно в полночь.

"Я ничего не знал об аварии и смерти человека. Оказалось, что телефон Мирбека (один из подозреваемых. - Прим. "Kaktus.media") остался в машине. Так как мой номер легко запомнить, он попросил следователя позвонить мне. Я приехал в РУВД, и мне удалось поговорить с Мирбеком до того, как его арестовали", - рассказал мужчина.

Он сообщил, что Мирбек и двое его одноклассников приехали в тот вечер в Бишкек из Таласской области, куда они ездили на торжество.

"Когда они возвращались в Бишкек, Мирбек не употреблял спиртное, а его одноклассники пили алкогольные напитки. Затем Мирбек довез одного из одноклассников до дома, где уже позволил себе немного выпить, так как устал с дороги. Кроме того, у него поднялось давление из-за перепада высот. Затем Мирбек и Мадияр поехали по Южной магистрали в восточном направлении. На ул. Токтоналиева они слегка поцарапали бампер двигавшегося впереди них автомобиля марки "Тойота Камри", - рассказал коллега подозреваемого.

Он отметил, что после ДТП Мирбек и водитель "Тойоты" вышли из машины. Мирбек сразу же признал свою вину и обязался возместить ущерб.

"На месте аварии никто не разговаривал даже на повышенных тонах. Маматназар Жакыпбаев сразу же сказал, что у него тоже есть сын такого же возраста, что и Мирбек, и не намерен раздувать из мелкого ДТП что-либо. Жакыпбаев лишь попросил написать расписку в том, что Мирбек обязуется отремонтировать машину. Мирбек, естественно, согласился. Весь разговор шел за автомашиной Мирбека. Супруга Маматназара Жакыпбаева сидела в своей машине, Мадияр сидел в другой машине. Мирбек писал расписку, Маматназар байке упал, и Мирбек даже не понял, что случилось. Он испугался, нагнулся к нему и начал расспрашивать о его здоровье. Тот не отвечал. В этот момент из машин вышли жена Жакыпбаева и одноклассник Мирбека - Мадияр. Жена Жакыпбаева поняла так, что Мирбек что-то сделал с ее мужем. При этом она ничего не видела. Затем приехали милиция и скорая помощь. Милиционер держал за руку Жакыпбаева, тогда он был еще живой. Затем все произошло быстро. Мирбека и Мадияра забрали в милицию, телефоны были в машине. Тогда Мирбек и попросил следователя позвонить мне", - рассказал коллега Мирбека.

Он подчеркнул, что, поговорив с Мирбеком около 15 минут, понял, что Мирбек не трогал и не ругался с Маматназаром Жакыпбаевым.

"Согласно предварительному заключению судебно-медицинской экспертизы, у Жакыпбаева смерть наступила из-за сердечно-сосудистой недостаточности. Думаю, что это мелкое ДТП и сердечная недостаточность Жакыпбаева сошлись в один момент, и он умер. На теле Жакыпбаева нет никаких следов побоев. Лишь на лбу есть царапина, но это могло возникнуть из-за падения на землю", - пояснил коллега Мирбека.

Он добавил, что вчера, 23 октября, следователь направился к прокурору района с материалами уголовного дела, где была указана статья "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений", но прокурор приказал ему предъявить обвинение по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее смерть по неосторожности" УК КР, что было и сделано милиционером.

"Мы вообще не согласны с этой статьей. Надеялись, что предъявят хотя бы статью "Хулиганство" УК КР. У Мирбека не было даже умысла избивать Жакыпбаева. Он сам испугался, когда тот упал. Мы боимся за жизнь и здоровье Мирбека и Мадияра, так как вчера, 23 октября, во время избрания меры пресечения в суде родные Жакыпбаева угрожали тем, что расправятся с ними в СИЗО. Они оскорбляли нас, но мы понимаем их злость и искренне соболезнуем им. У Мирбека трое несовершеннолетних детей, живет на съемной квартире. Он единственный кормилец в семье. К тому же вырос без отца. Мы лишь хотим объективного разбирательства. Вчера в прокуратуре и в суде мы видели, как на следствие оказывается давление и все хотят посадить Мирбека и Мадияра в тюрьму. Просим лишь справедливости. Еще раз приносим свои глубочайшие соболезнования родным и близким Маматназара Жакыпбаева", - подчеркнул друг обвиняемого.

Двоюродная сестра обвиняемого сообщила, что ее брат никогда не злоупотреблял спиртным и если мог себе позволить выпить, то всегда вел себя адекватно и всегда отдавал отчет своим действиям.

"Я еще раз приношу искренние соболезнования семье Маматназара Жакыпбаева и прошу соответствующие структуры провести объективное расследование", - заключила она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас