Recommended Posts

1212787.jpg

В редакцию "Kaktus.media" обратился представитель жителя Тюпского района Иссык-Кульской области Эдуарда Бейшеева - Саян Алтынбек уулу, который пожаловался на бездействие следователя ОВД Тюпского района Алмаза Тойгонова и заместителя прокурора района.

По его словам, он законный представитель Эдуарда Бейшеева. 9 июня его подзащитный вышел из дома села Иссык-Куль по делам. Он случайно встретился с главой села Адылом Алиевым и его двумя товарищами по имени Кайрат и Майрамбек. Все трое были в нетрезвом состоянии.

"Алиев потребовал от Бейшеева купить ему водки и закуски. Мол, открыл магазин в селе и непроставляешься перед ними. Бейшеев согласился купить им спиртное, но взял алкоголь не в своем магазине, а в ближайшем, возле которого встретил мужчин. Но это не понравилось Алиеву. Завязалась словесная перепалка, которая быстро завершилась. Затем мужчины вчетвером сели в машину Алиева", - рассказал Алтынбек уулу.

Эдуард налил им несколько раз по стакану водки, и товарищ Алиева начал приставать к Бейшееву. Мол, его супруга много лет назад писала на него заявление в милицию.

"В этот момент Майрамбек схватил Бейшеева и держал его, пока Алиев и Кайрат избивали моего подзащитного. Успокоившись, они не выпустили его из автомобиля и поехали в райцентр, где по дороге периодически били его. Приехав в центр Тюпа, уже на улице они продолжили избивать Бейшеева. Было много свидетелей этого", - отметил законный представитель.

Он подчеркнул, что избиение увидел заместитель прокурора района Имер Адылбеков, который вызвал милицию. Однако сотрудники правоохранительных органов не предприняли никаких мер в отношении нападавших.

"Милиционеры постояли на месте, поговорили с главой села и его друзьями и уехали. При этом не подошли к Бейшееву и не спросили, нужна ли ему помощь. Только около 23:00 нападавшие отпустили Бейшеева, и он сам добрался до больницы, где его госпитализировали. В больнице он пролежал 12 или 14 дней. Врачи сообщали милиции о том, что к ним поступил тяжело избитый мужчина. Кроме того, все эти дни Бейшеев звонил в милицию и пытался узнать, что с теми людьми, которые напали, похитили и избили его. Но в милиции его проигнорировали", - пояснил Саян Алтынбек уулу.

После того как Эдуарда Бейшеева выписали из больницы, он направился в милицию, где следователь Алмаз Тойгонов отказал в возбуждении уголовного дела и выставил из кабинета. Это при том что результатов судебно-медицинской экспертизы еще не было.

"Я, как законный представитель, обратился с заявлением в прокуратуру, где постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменили и вернули на расследование. К тому моменту экспертиза была готова, где указано, что Бейшееву нанесен легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство. С июля 2018 года следователь не провел ни одного допроса самого потерпевшего, а о нападавших и речи нет. Следователь Тойгонов, насколько я знаю, просто продлевает срок следствия. При этом никак это не объясняет", - отметил Алтынбек уулу.

Заместитель прокурора Тюпского района, который видел факт нападения и избиения, отказывается давать какие-либо показания. Мол, ничего не видел и не слышал. Хотя сначала говорил, что все подтвердит следствию при необходимости.

"Насколько я знаю, Адыл Алиев уже договорился со всеми силовыми структурами, так как непосредственно по своей работе встречается с ними. Мы надеемся, что виновные понесут наказание, в том числе милиционеры, которые скрывают и не хотят привлекать нападавших к ответственности", - заключил Саян Алтынбек уулу.

Сам Эдуард Бейшеев сообщил редакции "Kаktus.media" по телефону о том, что заместитель прокурора Тюпского района Имер Адылбеков вместе со следователем Алмазом Тойгоновым запугивают его и требуют от него написать встречное заявление.

"Заместитель прокурора Адылбеков говорил, чтобы я взял деньги, которые дают Алиев и его друзья, и держал рот закрытым. Иначе пригрозил крупными проблемами. Была встреча, в которой участвовали я, Тойгонов и зампрокурора, в ходе которой они оказывали на меня давление и чуть ли не силой пытались заставить меня написать встречное заявление. Но сделать им этого не удалось", - рассказал Эдуард Бейшеев.

В УВД Иссык-Кульской области после публикации данной информации сообщили, что начата служебная проверка. Кроме этого, следственной службой УВД области проверяются изложенные факты Саян Алтынбека уулу законного представителя Эдуарда Бейшеева о действиях следователя ОВД Тюпского района по факту нанесения телесных повреждений со стороны главы села Адылом Алиевым. По результатам проверки сообщим дополнительную информацию.

Отметим, что с прокуратурой Тюпского района Иссык-Кульской области и с главой села Иссык-Куль связаться не удалось. Но редакция готова выслушать их версию.

Фото на иллюстративное.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас