admin

Казакбаев: Омурбек Бабанов не ведет торги с властями - он навсегда ушел из политики

Оцените эту тему

Recommended Posts

5.png

Депутат Жогорку Кенеша, член фракции "Республика – Ата Журт" Руслан Казакбаев в эфире передачи радио "Азаттык" рассказал о том, что Омурбек Бабанов может участвовать в жизни Кыргызстана вне политики.

В эфире программы "Бир-эки" Казакбаев ответил на вопросы журналиста о Бабанове. По его словам, Бабанов не ведет торги с властями.

"Их нет и не может быть. Условий никаких нет. Основной вопрос – ускорение следственных мероприятий и принятие справедливого решения по его делу", - сказал Казакбаев.

Казакбаев добавил, что Бабанов навсегда ушел из политики, но он может помогать Родине и вне политики, как бизнесмен, привлекая инвестиции.

"Год назад он заявил об уходе из политики и до сих пор придерживается этой позиции. Я связывался с ним и спрашивал, он ответил, что стоит на своем слове. Если народу и государству потребуется помощь, он намерен помогать через привлечение инвестиций, благотворительные фонды. У него есть задуманные проекты по привлечению инвестиций в сферу образования и медицины, по привлечению новейших технологий", - сказал депутат.

Напомним, Омурбек Бабанов участвовал в президентских выборах, прошедших 15 октября 2017 года. После поражения он покинул Кыргызстан под предлогом лечения. 4 ноября Генеральная прокуратура возбудила в отношении него уголовное дело лидера фракции "Республика - Ата Журт" Омурбека Бабанова. Его обвиняют по признакам преступлений, предусмотренных статьями "Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя" и "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды" УК КР. Основным обвинением для возбуждения уголовного дела считается выступление Омурбека Бабанова во время предвыборной агитации в микрорайоне "Амир-Тимур" ("Он-Адыр") Оша 28 сентября.

Второе уголовное дело, в котором фигурировал и Канат Исаев, приостановлено. Оно касалось организации массовых беспорядков под предлогом фальсификации итогов выборов президента.

По последним данным, Бабанов находится в России и занимается бизнесом. При этом периодически возникают предположения о его возвращении в Кыргызстан или о том, что он может договориться с президентом, но его соратники опровергают это.

Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас