admin

В Минтрансе Кыргызстана назвали предварительные цены за проезд по платным дорогам

Оцените эту тему

Recommended Posts

илл����а�и�

24 октября на сайте Министерства транспорта и дорог Кыргызстана опубликована справка-обоснование внедрения платных автомобильных дорог. В этой же публикации Минтранс представило предварительные расчеты по стоимости платных дорог.

Согласно информации ведомства, нормативная потребность в финансировании дорожной отрасли по предварительным оценка составляет около 10 миллиардов сомов. При этом не учитывается реальное техническое состояние трасс. С учетом этого потребность в финансировании может быть на порядок выше.

"В таких условиях, для облегчения нагрузки на республиканский бюджет, необходимо вводить платные дороги, где имеются альтернативные маршруты. Необходимо подчеркнуть, что предварительные расчеты показывают, объем средств за счет платных дорог не может 100% покрывать потребности на эксплуатацию платных участков автомобильных дорог - реальная платежеспособность основной массы пользователей дорог такова, что они могут покрыть максимум 50%", - говорится в справке-обосновании.

При этом для платных дорог может быть установлен тариф в пределах 0,56 тыйын за километр для легкового транспорта и от 2 сом до 14 сом за километр для грузового транспорта в зависимости от разрешенной максимальной массы.

"В настоящее время готовятся необходимые поправки в законодательство, и параллельно, подзаконные акты. Ближайшие три недели проекты документов будут выставлены на общественное обсуждение", - сообщает Минтранс.

Фото Алишера Алиева.

Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас