admin

Туриста из Амстердама в Бишкеке обокрали милиционеры, но он хочет приехать снова

Оцените эту тему

Recommended Posts

92086_w750_h_r.jpg

Фото из личного архива Яна Поливки. Ян у горной реки в Кыргызстане

Ян Поливка уже десять лет живет в Амстердаме, работает спасателем в одном из столичных бассейнов. Сам он родом из Чехии.

Свободное от работы время посвящает путешествиям. Ян очень любит горы, поэтому и решил приехать в Кыргызстан.

«Я как-то наткнулся на выходцев из Центральной Азии, сами они из Казахстана, но меня так увлекли их рассказы о регионе, что я решил — обязательно поеду, посмотрю, действительно ли Центральная Азия так красива и экзотична», — говорит Ян.

из ли�ного а��ива Яна �оливки

Фото из личного архива Яна Поливки. Ян — поклонник хоккея

Ян Поливка сначала побывал в гостях у наших соседей. Наведался в Казыл-Орду и Актюбинск. На десерт решил побаловать себя природными красотами Кыргызстана.

«У вас удивительная страна. До сих пор мне не приходилось бывать в таких местах. Действительно, девственная природа и настоящие горы, куда еще даже не добралась цивилизация», — улыбается гость из Амстердама.

— Вы же были в Бишкеке. Что вас удивило больше всего?

— Конечно, я побывал в Бишкеке. Но справедливости ради отмечу: столицу посетил в последнюю очередь. Все-таки я не урбанист, больше люблю природу, тишину. Городской шум и суета меня утомляют, хочется в любимые горы. Поэтому я в Бишкеке прожил недолго. Но меня впечатлил Ошский базар. Теперь это мое самое любимое место в вашем городе. Вот где действительно экзотика для европейца. А продукты все экологически чистые и очень вкусные.

Приветливые торговцы все дают попробовать. Пока выбираешь нужный товар, уже наедаешься.

Ян Поливка

Я немного знаю русский, я же родом из Чехии. В школьные годы, когда моя страна была частью социалистического лагеря, учил язык Пушкина, так что объясниться с продавцами и таксистами я мог. Торговцы меня легко понимали. Я просто показывал на нужный продукт и получал его. Еще меня приятно удивили цены. У вас они очень низкие.

Фо�о из ли�ного а��ива Яна �оливки. То�гов�е ��д� на ���ком база�е

 Фото из личного архива Яна Поливки. Торговые ряды на Ошском базаре 
 
Фо�о из ли�ного а��ива Яна �оливки. ���кий база� � л�бимое ме��о Яна в �и�кеке
 
 
Фото из личного архива Яна Поливки. Ошский базар — любимое место Яна в Бишкеке

— Торговались?

—  Нет. Моего скудного русского не хватило бы для того, чтобы уговорить продавца сбить стоимость, а кыргызского я не знаю.

— Что напомнило в Бишкеке о родном городе?

— Как я уже говорил, я родился, вырос и провел сознательную часть жизни в Чехии. А там много памятников советской архитектуры. Я говорю о барельефах, зданиях, построенных в 60-70-е годы прошлого столетия.

В других городах, где я был, господствуют небоскребы, а у вас дома, которые еще помнят советских партийных руководителей. Это очень интересно.

Ян Поливка

 — Памятник Ленину видели?

 — Разумеется. Но на меня он впечатления не произвел. Хотя Бишкек, наверное, — единственный город на постсоветском пространстве, где сохранился монумент вождю пролетариата.

из ли�ного а��ива Яна �оливки

Фото из личного архива Яна Поливки. Бишкекские барельефы

— А чего вам не хватало здесь, в Кыргызстане, что заставляло скучать по родине?

—  У вас красивые места, но нет истории, как в Европе, к примеру. Я скучал именно по старым таким мощеным улочкам, пряничным домикам. Но утешением для меня стали горы. Успел побывать в Ала-Арче, на Иссык-Куле.

— Поэтому хотите вернуться?

— Да. Я вернусь не в Бишкек, а в Кыргызстан, в ваши удивительные урочища.

 — Какие ваши любимые блюда в национальной кухне, а что боитесь даже попробовать?

— Я мясоед, несмотря на то что в мире все больше входит в моду вегетарианство. Я предпочитаю хороший кусок вырезки листьям салата. Поэтому неудивительно, что мне пришлись по вкусу куурдак, лагман, шашлык.

А вот эти пузатенькие кусочки теста – объедение. Я говорю о боорсоках. Хотя и не поклонник печеного.

Ян Поливка

 — А попробовать что-то боитесь?

— Из еды — ничего. А вот из национальных напитков – кумыс.

— Что же вас так пугает в нем? Кумыс обладает потрясающими лечебными свойствами.

— Я не спорю. Но поймите правильно, я не могу пить кобылье молоко. Для меня это противоестественно, и я опасаюсь последствий. Я же никогда не пил его, как мой организм на такой сюрприз отреагирует, неизвестно.

 — Что вас очаровало при знакомстве с местным населением?

— Гостеприимство. У вас действительно очень добрые люди. Улыбчивые и готовые помочь. К примеру, когда я выезжал в дикие места на Иссык-Куле, мне местные парни с удовольствием все показывали, рассказывали. Причем у них хороший английский, я все понимал.

из ли�ного а��ива Яна �оливки

Фото из личного архива Яна Поливки. Ян в Кыргызстане

— А что разочаровало?

— Властям следует реформировать работу полиции, или, как она у вас называется, милиции.

— Что вы имеете в виду?

— Когда я был в Бишкеке, меня обокрали. Причем это сделали именно сотрудники правоохранительных органов. Я гулял по городу, меня остановил патруль и попросил предъявить документы.

Я протянул бумажник, где у меня хранится ID-карта. И что вы думаете? Когда мне вернули назад кошелек с паспортом, то 5 тысячи сомов я недосчитался.

Ян Поливка

Просто ужасно. Нет, мне не жалко денег, но это свидетельствует об отсутствии профессионализма и культуры стражей порядка. Невозможно представить, чтобы в Праге или Амстердаме, в любом другом европейском городе полицейские у вас украли деньги. Но, несмотря на это, мне понравилось в Кыргызстане, и я с удовольствием приеду сюда еще раз.

24.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас