admin

Айжан Асемова о самой ужасной любви в ее жизни, ЛГБТ, феминизме и Зере

Оцените эту тему

Recommended Posts

В прошедшую пятницу, 26 октября, в ТЦ Dordoi Plaza в рамках проекта Bishkeking состоялась встреча известной кыргызстанской блогерши Айжан Асемовой со своими поклонниками, на которой любой желающий мог задать ей вопрос. В течение часа девушка честно отвечала на самые провокационные вопросы о личной жизни, блогерстве и саморазвитии. Корреспондент "Kaktus.media" тоже побывала на этой встрече и записала самые интересные ответы.

О личной жизни

- Какой вы были в детстве?

- Я была оторвой. По рассказам мамы, я была совершенно без комплексов и делала все, что хотела. Однажды я подняла маме на базаре юбку, потому что хотела посмотреть, какого цвета у нее трусы. А еще в четыре года я подошла в маршрутке к мужичку и начала с ним базарить. Извините за "базарить", но наш разговор можно назвать только так.

Также я могла подойти к незнакомой женщине и сказать: "У тебя красивое кольцо, дай поносить". Примерно такой я была в детстве. Мама переживала, что я вырасту и останусь такой же.

Айжан Асемова о самой ужасной любви в ее жизни, ЛГБТ, феминизме и Зере

- Можете рассказать о своей первой любви?

- Я не особо люблю говорить о своей личной жизни, но единственное, что могу сказать – моя первая любовь была самой ужасной любовью в моей жизни.

- Вы ревнивая?

- Ревность – это не хорошо. Можно ревновать в меру, но ограничивать человека в свободе или каких-то своих действиях – это пагубно.

- Как вы отшиваете неадекватных парней?

- Благо, сейчас их стало гораздо меньше, чем раньше. Когда я стала популярной в Instagram, за мной следили, поджидали возле подъезда, и это было реально страшно. Но в таких случаях я сохраняю спокойствие, потому что не знаю, сколько адекватных человек стоит рядом со мной, и очень вежливо прошу: "Пожалуйста, вы можете от меня отойти?"

Айжан Асемова о самой ужасной любви в ее жизни, ЛГБТ, феминизме и Зере

- Когда вы планируете выйти замуж?

- Конкретных планов на личную жизнь у меня нет. В будущем надеюсь выйти замуж. Должна выйти и, наверное, этого хочу, но пока об этом вообще не думаю. Как-то я писала в Instagram, что я никогда не стремилась замуж. Я хочу подойти к вопросу создания семьи сознательно и с умом. Пока что в моих планах нет семейной жизни. Там только учеба и саморазвитие.

О блогерстве

- Блогерство – тяжелая работа?

- В этой работе есть свои плюсы и минусы. Плюсов, конечно, больше: тебя знают люди, тебе открыты все дороги и тебя приглашают на интересные мероприятия, куда не все могут попасть. Из минусов могу назвать давление, ограничение себя в мыслях и действиях, постоянное ощущение на себе эмоций, которые ты вызываешь у людей.

Честно, я не могу сказать, что это круто или, наоборот, что это плохо. Как и в любой профессии, в этой бывает по-разному.

Айжан Асемова о самой ужасной любви в ее жизни, ЛГБТ, феминизме и Зере

- Куда вы тратите деньги, заработанные в Instagram?

- Я обеспечиваю себя. Я не завишу от родителей с 14 лет. Кроме того, я коплю на одно приобретение, о котором узнают мои подписчики, когда это уже будет куплено.

- Вы стали часто выкладывать видео, что играете на гитаре и поете. Есть ли шанс, что когда-то мы увидим Айжан Асемову – певицу, или это все происходит на уровне хобби?

- Честно говоря, я не занималась вокалом, сейчас хожу только на курсы гитары и изучаю английский. Но это (то, что мы когда-то увидим Асемову-певицу. - Прим. "Kaktus.media") вполне возможно.

Айжан Асемова о самой ужасной любви в ее жизни, ЛГБТ, феминизме и Зере

- Как вы относитесь к хейтерам?

- На самом деле у меня такая классная аудитория в Instagram, что мои подписчики не пишут мне гадостей. В основном гадости пишут те, кто просто заходят единожды на мою страничку, наткнувшись на нее в актуальном.

Плохие комментарии я удаляю и блокирую, потому что не люблю их.

О внешности и самооценке

- Как бороться с плохой самооценкой и была ли плохая самооценка у вас?

- Она у всех есть. Я не считаю себя самой лучшей. Нет идеальных людей. Вот вы, допустим, видите меня в интернете и думаете, что я такая классная (сужу по комментариям). Но у меня есть много минусов. Я постоянно придираюсь из-за них к себе. Один из них, как вы могли заметить, – это мой нос. Но с этим бороться не надо. Каждый индивидуален. У кого-то глаза большие, у кого-то губы большие, у кого-то губы маленькие, но это не делает вас плохим человеком. Вы не станете другим человеком, поэтому примите себя. Если кто-то судит вас за внешность, знайте – это плохие люди.

Айжан Асемова о самой ужасной любви в ее жизни, ЛГБТ, феминизме и Зере

О взглядах на жизнь

- Как вы относитесь к феминизму в Кыргызстане?

- Наверное, я до конца не понимаю, что такое феминизм в Кыргызстане, но я считаю, что женщина должна быть немного слабенькой. У нее должна быть опора, должно быть сильное плечо, за которое можно в какой-то момент схватиться. Феминизм – это не самый лучший выбор, но это еще зависит от того, в какой ситуации женщины оказались.

Айжан Асемова о самой ужасной любви в ее жизни, ЛГБТ, феминизме и Зере

- Что вы думаете о Зере и ее клипе?

- Я не видела ее клип, я видела отрывки, и я ее ни в коем случае не осуждаю. Меня больше расстроило, что наш народ ополчился на нее за то, что она просто была в бюстгальтере. О, мой Бог! У нас убивают людей, почему на это никто не злится? Это странно. Выступать в любой одежде – это ее право и, если для нее так будет лучше, она может делать это.

Она не была голой, а значит это приемлемо. В купальниках девочки выкладывают фотографии в Сеть, а в бюстгальтере, получается, нельзя? Это как-то не сходится.

- Как вы относитесь к ЛГБТ?

- Нормально. В моем окружении много представителей ЛГБТ, и когда начинаешь с ними общаться, понимаешь, что это не их выбор, в них это заложено природой. Они не отличаются от натуралов. У них такие же чувства, а у некоторых эти чувства даже намного сильнее. Это нормально, их за это судить нельзя и не надо.

Айжан Асемова о самой ужасной любви в ее жизни, ЛГБТ, феминизме и Зере

О саморазвитии

- Если бы у вас была возможность разом обратиться ко всей молодежи Кыргызстана, какого было бы ваше обращение?

- Я бы посоветовала им ценить время, не упускать его, не тратить попусту и делать то, что развивает вас. Я это знаю из личного опыта, так как в школе я потеряла много времени впустую, и сейчас я об этом сильно жалею. Саморазвитие – самое главное, что должно быть у вас в приоритете. Вы просто обязаны делать себя лучше каждый день и всегда оставаться собой.

Айжан Асемова о самой ужасной любви в ее жизни, ЛГБТ, феминизме и Зере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас