admin

Зато в Нацбанке не воруют! Депутаты встали на защиту главы НБКР

Оцените эту тему

Recommended Posts

2018-11-02_11-42-23_979450.jpg

Депутат ЖК Дастан Бекешев заступился за главу Национального Банка Толкунбека Абдыгулова, которому в прошлом году правление Нацбанка списало долг в 4,8 млн сомов, взятый в качестве жилищной ссуды.

- Я думаю, что Толкунбек Абдыгулов один из лучших руководителей Нацбанка. Он грамотный специалист, и я сомневаюсь, что Кыргызстан в ближайшее время сможет найти лучшего человека на эту должность, - заявил VB.KG Дастан Бекешев.

При этом парламентарий подчеркивает, что практику списания ссуд и кредитов в Национальном банке нужно прекращать.

- Люди не понимают, как можно взять и списать несколько миллионов! Учителя плачут, не могут получить льготный ипотечный кредит, а если все-таки добьются его, то за каждую просрочку платежа банк с них сдерет три шкуры. Когда этот учитель видит новость, что человеку с очень хорошим заработком прощают кредит, то, естественно, возмущается и чувствует несправедливость, - предполагает Бекешев.

Депутат посоветовал Толкунбеку Аьдыгулову вернуть сумму жилищной ссуды и спокойно работать дальше.

- Если он этого не сделает, вполне возможно, что вопрос будут поднимать вновь и вновь, - ожидает парламентарий.

При этом депутат не сомневается, что формально никаких законов нарушено не было.

- Возможно это и законно, но некорректно. По сути, они сами себе списывают деньги. Сами принимают постановления под конкретных руководителей и сами же эти постановления исполняют. Я не говорю, что не надо поддерживать сотрудников, можно выдавать даже беспроцентные ссуды и кредиты, но их нужно возвращать, - заключил Бекешев.

Другой депутат парламента Азамат Арапбаев посоветовал корреспонденту VB.KG не беспокоиться о работе Национального Банка, потому что "там коррупции нет".

- В других министерствах у сотрудников мизерная зарплата и нет соцзащиты, зато воруют миллионами. Лучше на это обратите внимание, - сказал Арапбаев.

Депутат Айнуру Алтыбаева решила не спешить с выводами.

- С одной стороны, если все происходило в рамках закона и было решение Правления банка, то, наверное, не может быть претензий. С другой стороны, сотрудникам госбанка не совсем корректно самим себе списывать долги. Чтобы однозначно что-то сказать, нужно изучить закон и почитать постановление Правления, - уверена народная избранница.

Кстати, ранее VB.KG со ссылкой на данные декларации сообщало, что в 2016 году у Толкунбека Абдыгулова не было в собственности недвижимости. Хотя, по данным Нацбанка, жилищная ссуда, о которой идет речь, была выдана ему еще в 2015 году.

Напомним, в среду 31 октября на заседании Жогорку Кенеша депутат Гулшат Асылбаева заявила, что главе Национального Банка Толкунбеку Абдыгулову списали жилищную ссуду в сумме 6 млн сомов. Нацбанк подтвердил эту информацию, уточнив что списали не 6 млн, а 4,8. Решение приняло Правление НБКР, оценив вклад Абдыгулова в развитие банковского сектора и экономики Кыргызстана.

VB.KG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас