Оцените эту тему

Recommended Posts

2018-10-23_17-14-18_359614.jpg

В Конституции 2010 года, по которой "живет" Алмазбек Атамбаев, нет нормы о неприкосновенности экс-главы КР. То есть, если бы я был Генпрокурором, то смог бы спокойно привлечь его к ответственности. Об этом VB.KG рассказал депутат ЖК Исхак Масалиев.

По словам парламентария, завести на экс-президента уголовное дело можно было уже за то, что он, будучи на должности главы КР, наложил резолюцию на хозяйственные документы по ТЭЦ.

- А это прямое превышение должностных полномочий. Сослаться на "обратную силу" и "сроки давности" тоже не получится. Так как речь идет не о применении меры наказания, а о привлечении к ответственности. Поэтому, при желании, сделать это можно уже сегодня. Однако у юристов очень много мнений по этому поводу, - отметил Масалиев.

Что же касается инициативы по отмене неприкосновенности экс-президента в ЖК, то к этому вопросу парламентарий надеется вернуться уже на следующей неделе.

- Проблема лишь в том, что представители комитета, который должен был рассматривать вопрос о лишении неприкосновенности, находятся в смущенном состоянии после вынесения решения Конституционной палатой. Она дала двоякое толкование, как это следует делать. Мы же предлагали простой путь – просто убрать эту норму. Однако, думаю, что в ближайшую неделю мы будем настаивать на скорейшем рассмотрении этой темы. Так как инициатива есть, а все сроки по ней давно прошли. Но, хочу отметить, что отдельно прописывать там ответственность Атамбаева мы не будем. Мы предлагаем просто привести эту норму в соответствие с Основным законом КР. Более того, в 2011 и в 2014 году власть сама хотела избавится от этой нормы, но затем отказалась. Но мы отклонять эту инициативу точно не собираемся, - заключил Исхак Абсаматович.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас