admin

Видели попрошайку с двумя детьми у "Ак-Эммира"? Это ее братья, а не сыновья

Оцените эту тему

Recommended Posts

image (5).jpg

Возле рынка "Ак Эмир", на пересечении ул. Шопокова и Московской в Бишкеке, сидит женщина с двумя детьми, которая просит милостыню. Сидит она здесь почти каждый день с утра до вечера в любую погоду.

На вид ей лет 30-35, но оказалось, что всего лишь 24, а дети - ее братья. Кристина рассказывает, что просить милостыню вынудило тяжелое положение семьи: мать беспробудно пьет, отец умер, муж уехал в Россию, а собственной крыши над головой нет.

Отметим, что Кристина запретила ее снимать, сказала, что стесняется соседей. Однако свою историю рассказала.

Кристина родилась в обычной семье. Мама следила за домом, а отец был строителем. Кристина очень гордится тем, что ко многим зданиям в городе он приложил руку. Сама она росла очень непослушным и ленивым ребенком. Несмотря на все попытки матери образумить ее, сбегала с уроков и пропадала на улице, гуляя допоздна. Соцслужбы с подачи классного руководителя заинтересовались ею из-за частых пропусков и с согласия мамы определили девочку в интернат, чтобы та училась.

Никто не лишал маму родительских прав, просто меня обязали пять дней в неделю находиться в интернате и контролировали посещение уроков. На выходные семья меня забирала снова, но мне этого было мало. Я же все-таки ребенком была и хотелось быть рядом с мамой, поэтому несколько раз сбегала из интерната.

В общем Кристина получила лишь семь классов образования, о чем теперь сильно жалеет.

Два года назад ее отец получил травму и его парализовало. Кристина с матерью за ним ухаживала. В это же время Кристина вышла замуж и забеременела. А год назад ее отец умер. От стресса у Кристины начались преждевременные роды, ребенка спасти не удалось. Через пару месяцев умерла бабушка. И мама Кристины, которой сейчас 43 года, не выдержала и начала пить. Пьет она по сей день, практически не занимаясь младшими детьми - мальчиками семи и пяти лет.

Мы жили в хорошей съемной квартире, но скоро денег перестало хватать. Мне пришлось заложить документы в счет долга перед владельцем квартиры. Я ему сейчас должна 5 тысяч. Мы переехали в более дешевое жилье в 3,5 тысячи сомов, но и его мне сложно оплачивать.

По словам женщины, муж не нашел здесь работу и месяц назад уехал в Россию на заработки, а она хватается за любую работу здесь. В основном моет подъезды, когда позовут, и всегда берет с собой детей.

Старшему мальчику сейчас 7 лет, младшему пять. Это мои младшие братья, и мне приходится брать их с собой, потому что оставлять их одних с мамой боюсь: а вдруг она куда уйдет и с ними что-то случится. Я несу за них ответственность.

Кристина говорит, что просить милостыню ее вынудила необходимость в деньгах, ведь, помимо квартплаты, нужно кормить и одевать всю семью. В своем муже она не уверена и думает, что мужчина вряд ли будет помогать до конца.

"Скорее всего он найдет там себе кого-нибудь, поэтому надеюсь только на себя. А старший мальчик уже должен ходить в школу, но в этом году не получилось. Ничего, пойдет в 8 лет. Надеюсь, к этому времени у меня получится выкупить документы и встать на ноги", - делится она планами.

Сейчас она выходит просить милостыню три-четыре раза в неделю, когда свободна от других дел. В день зарабатывает 300-600 сомов и потихоньку откладывает на нужды семьи. В соцслужбы обращаться не хочет, так как боится, что детей у нее отберут, ведь она не является официальным опекуном.

Фото иллюстративное.

Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас