admin

СМИ Казахстана: Экс-депутат Дамирбек Асылбек уулу лично руководил ОПГ

Оцените эту тему

Recommended Posts

CDF0E168-7F23-4FCB-922E-C1140DEB5E72_cx21_cy13_cw53_w1200_r1_s.jpg

Вчера, 2 ноября, в Алматы в межрайонном специализированном суде по уголовным делам началось главное слушание по делу в отношении бывшего депутата Жогорку Кенеша Дамирбека Асылбек уулу, задержанного в ходе спецоперации на таможне Казахстана. Об этом сообщает "Tengrinews.kz".

По версии следствия, товары народного потребления из Кыргызстана с фиктивными документами перевозились через таможню в Казахстан. Вместе с 37-летним Дамирбеком Асылбек уулу на скамье подсудимых еще 11 человек. В суде прокурор сообщил подробности уголовного дела.

"В ноябре 2016 года Асылбек уулу, являясь депутатом парламента Кыргызстана, пользуясь служебным положением с целью материальной выгоды и незаконного обогащения, создал транснациональную организованную преступную группировку и руководил ею для совершения экономической контрабанды в особо крупном размере товаров народного потребления из Кыргызстана в Казахстан и Россию. Свой умысел выполнял с использованием фиктивных документов, содержащих заведомо недостоверные данные, для перемещения через таможню. Для совместного исполнения плана депутат предложил своим друзьям - гражданам РК вместе совершать экономическую контрабанду.

Чиновник, лично руководя ОПГ, распределил полномочия между подчиненными: оказание общего покровительства, совершение контрабанды. Они осуществляли аналогичную перевозку, обеспечивали безопасное сопровождение до Алматы", - зачитал обвинение прокурор.

По версии следствия, с 1 декабря 2017 года по 15 февраля 2018 года через границу было провезено товаров народного потребления стоимостью 407 558 653 тенге, вследствие чего лишили возможности поступления в бюджет ЕАЭС таможенных пошлин и обязательных платежей на сумму 99 015 094,2 тенге, тем самым странам - участникам ЕАЭС причинили экономический ущерб в особо крупном размере.

Уголовное дело состоит из 126 томов, органом обвинения заявлено 70 свидетелей. Также, по словам гособвинителей, для безопасного перемещения контрабандного товара по Алматы члены преступной группы давали взятку в крупном размере.

Асылбек уулу Дамирбек передан суду по части 1 статьи 264 "Создание и руководство транснациональной организованной группой, транснациональной преступной организацией, а равно участие в них" и части 3 статьи 234 УК РК "Экономическая контрабанда".

Напомним, в феврале казахстанские силовики провели крупномасштабную спецоперацию в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областях и в Алматы. Были задержаны 29 человек, из которых двое - граждане Кыргызстана.

Одним из задержанных оказался депутат ЖК. По данным Генпрокуратуры Казахстана, среди задержанных также значатся должностные лица таможенных и правоохранительных органов, брокеры, посредники, представители криминалитета. Граждане Кыргызстана и Казахстана были задержаны по части 3 пункта 2 статьи 234 - "Перемещение в крупном размере через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров или иных предметов лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций", части 2 статьи 264 УК РК - "Участие в транснациональной организованной группе или транснациональной преступной организации". Позже СМИ сообщили, что у задержанного депутата выявили двойное гражданство - Казахстана и Кыргызстана.

Отметим, депутат фракции "Республика - Ата Журт" Максат Сабиров просит Жогорку Кенеш и правительство оказать поддержку экс-депутату Дамирбеку Асылбек уулу, над которым сейчас идет суд в Алматы.

По его словам, жители Иссык-Кульской области, семья экс-депутата недовольны тем, что государство так быстро отказалось от своего гражданина.

Kaktus.media

 

 

3x2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас