admin

Кундуз Жолдубаева: «Алмазбек Атамбаев еще не начал политическую борьбу»

Оцените эту тему

Recommended Posts

58213_w500_resize.jpg

Общественность оценила госпожу Кундуз, как официального представителя СДПК, за ее солидные заявления и проявляла к ней интерес. В действительности собеседник проделывает большую работу, словно правая рука лидера партии. С учетом этого мы искали ответы на вопросы, интересующие народ. Потому что на сегодняшний день есть только две политические силы: Атамбаев и власть.

- Госпожа Кундуз, активно обсуждалась поездка Алмазбека Атамбаева в Москву на прошлой неделе, прозвучали различные разговоры. Вместе с экс-президентом там побывали и вы. Как вам поездка?

- Официальное приглашение от комитета международной конференции азиатских политических партий и от партии «Единая Россия» для участия на X Генеральной ассамблее поступило еще в августе. С тех пор шли переговоры с приглашенной стороной. В конце сентября СДПК уточнила членов своей делегации, отправила в Москву необходимые документы. Поездка была запланирована на 24-28 октября. За четыре-пять дней до отъезда устроили шоу с поимкой нашего сопартийца, бывшего советника президента Икрама Илмиянова, отправили за решетку. Затем поднялась шумиха, мол, экс-президент Алмазбек Атамбаев сбежал в Москву. Не могла не возникнуть мысль: «Может это специально подготовленная провокация?» Наверное, некоторые силы мечтали о том, чтобы Атамбаев не вернулся в Кыргызстан… Но я еще раз хочу подчеркнуть: Алмазбек Шаршенович никуда из Кыргызстана не сбежит. Нет никакой причины и основания для побега!

Что касается поездки, то Москва очень тепло нас встретила. Было очевидно, что к экс-президенту Кыргызстана относились с особым уважением. Короче говоря, поездка была очень плодотворной. Все запланированное было воплощено в жизнь. Алмазбек Шаршенович вернулся в Бишкек в хорошем настроении.

- Что можете сказать о Наримане Тюлееве, с которым внезапно столкнулись в самолете?

- Вы правы, еще одно обстоятельство, вызвавшее интерес народа, это нахождение экс-мэра Наримана Тюлеева в одном самолете с Алмазбеком Атамбаевым. Во время полета большинство на протяжении четырех часов ждали новостей с самолета, по пути в Москву. Потом случился «бум», связанный с размещением Тюлеевым на своей страничке в соцсетях фотографии с Атамбаевым… По словам телохранителя экс-президента, с задних рядов было слышно ворчание, Алмазбек Шаршенович обернулся, помахал рукой и Тюлеев сразу сел с ним рядом. Как известно, по пути они беседовали 3,5 часа. О чем говорили, что обсуждали, что решили – пускай останется между двумя людьми. Думаю, будет неэтично нам это комментировать или обсуждать.

- Мы становимся свидетелями того, как с сентября Атамбаев не показывает себя односторонне общественности, как раньше, высказывается в адрес власти, начал решительную борьбу. В чем причина?

- Алмазбек Атамбаев еще не начал политическую борьбу. Пока что у него нет таких намерений. За семь месяцев ни разу не озвучил критику в сторону власти. Разве что высказался по поводу арестов. Отмалчивается, чтобы не мешать работе главы государства. А со стороны власти не было никакого жеста в сторону примирения. Напротив, упрекнули его в том, что он не откликнулся на приглашение на мероприятия в честь Дня независимости и на открытие игр кочевников. Хочу выделить правду. Приглашение на 31 августа сделали для виду. Они отлично знают, что Алмазбек Шаршенович страдает от радикулита. Официальное приглашение нужно высылать в определенном порядке. А в этом случае мне на телефон позвонил инспектор аппарата президента и сказал: «Приходите, заберите приглашение». Приглашение же нужно доставить, как понимать их отношение, если они говорят: «Приходите, заберите приглашение»? А на игры кочевников вручили только бейджики, которые вешают на грудь. Как это? Позднее в социальных сетях увидели, как на VIP-ложе сидел никто иной, как Райым Матраимов. Короче говоря, они сделали это, чтобы потом про них не говорили о том, что они не пригласили.

- Что победит – правда или сплетни? Вы поняли о чем я…

- В любом случае на информационном пространстве Алмазбек Атамбаев, как и раньше, находится в центре внимания общественности. На протяжении шести месяцев поливали грязью экс-президента. Разгорелась кампания очернения. Распространяли ложь, сплетни, которые не были подкреплены фактами, были неразумными, от них волосы вставали дыбом. Я знаю, кто стоит за этим, кто пишет такую грязь. У этих сил одна цель – очернить Атамбаева, выставить в дурном свете, свести на нет все хорошее, сделанное при нем, придумать удивительные и неожиданные сплетни. Они только этим и занимаются. Уинстон Черчилль попал в точку, сказав: «Пока правда надевает штаны, ложь обойдет полмира». Некоторые верят в эти сплетни. Но рано или поздно мудрый народ все взвесит, даст оценку. История расставит все по местам. В свое время Исхака Раззакова, Турдакуна Усубалиева вот так нагло предавали. Выдвигали ложные обвинения и пытались свести на нет их заслуги перед кыргызским государством… С течением времени все изменится. Все встанет на свои места. Настроения, мысли, поведения некоторых людей меняются в зависимости от ситуации, но Алмазбек Атамбаев не из таких людей, он уверен в себе, его дух выше чем раньше. Характер его знаете, он непростой человек. Закалялся во время бурана в политике, даже в более сложные времена он добивался победы. Я считаю ошибкой то, что такого человека из друга превратили во врага… Правда все равно победит.

- Я заметил, что политики жаждут встретиться с экс-президентом. Ваше мнение по этому поводу?

- Создается ощущение, что среди общественности все больше недовольны политикой действующей власти. У любой власти должны быть оппоненты. Чтобы не расслаблялись. Алмазбек Атамбаев – сильная фигура в кыргызской политике. У него хватит сил, чтобы удержать равновесие в политике. Политические силы, политики хорошо это знают. Возможно поэтому они думают: «Может нам надо объединиться и бороться вместе?»

- Мадумаров, Бекназаров и другие общественные деятели побывали в «Форуме», дали интервью телеканалу «Апрель». Вроде как сочувствовали Алмазбеку Атамбаеву и в то же время кинули камень в огород власти. Наверное вы заметили, что подул ветерок…

- Выше я говорила, что обязательно должна быть сила, которая противостоит власти. Но эта сила должна вести конструктивную деятельность. И власть должна прислушиваться к различным силам. Только тогда действия двух сторон будут плодотворными и государство будет в выигрыше. Адахан Мадумаров и Азимбек Бекназаров – опытные политики. У них есть электорат в отдельных регионах. Это тоже наталкивает на определенные мысли… Наверное, вы сами понимаете, какой ветер дует…

- Расскажите о сегодняшних и завтрашних делах СДПК? Есть ощущение, что нападки в вашу сторону только усиливаются…

- Да, есть нападки. Мы к этому привыкли. Напротив, это нас закаляет. Сейчас мы намерены создать партию нового формата. Хотим установить парламентаризм в стране и добиться системных изменений. Есть ощущение, что это не по силам нынешней политической элите. Такие кардинальные перемены способна провести молодежь, которая не замешана в нынешней системе и мыслит по-новому. Поэтому у меня есть призыв к молодежи: наша площадка всегда открыта для новых, молодых людей.

- Умолчим об остальных, какие депутаты из фракции СДПК не изменили позицию и сохранили верность Атамбаеву?

- В наших рядах еще остались депутаты, которые не предали лидера СДПК, не сорвали с себя маску и не совершили поворот на 180 градусов. Одна из них – Ирина Карамушкина, которая держит позицию лучше некоторых джигитов, верна принципам и идеям партии. Свою стабильность показал и Мурадыл Мадеминов. Это перспективный политик. Есть и другие.

Что касается событий, происходящих в парламенте, то тут полно положительных сторон. С одной стороны мы увидели истинное лицо тех, кто только вчера бегал за Алмазбеком Атамбаевым со словом «шеф», подхалимствовал. Одни из них открыто предали, а другие заняли выжидательную позицию, спешат выбрать ту сторону, на которую склоняется чаша весов. Если завтра изменится ситуация, что они предпримут?.. Есть сомнения в том, что многие из них вновь станут депутатами. Для таких трудно найти место в СДПК, если только они не прилипнут к другим партиям.

Источник: газета «Азия news» №43 от 01.11.2018 / стр. 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас