admin

Ушел из банка в Кыргызстане, чтобы работать грузчиком в Москве, — бишкекчанин

Оцените эту тему

Recommended Posts

���г�з��ан�кий п��е�е��венник ���бек �д��ев, ко�о��й пе�ком п�еодолел п��� из �жалал-�бада в �и�кек

За путешествием этого кыргызстанца по стране следили тысячи зрителей. Нурбек Адышев пешком через горы преодолел огромное расстояние — он пришел из Джалал-Абада в Бишкек. О том, что подтолкнуло его к такому трипу, а также, чего надо бояться в горах Кыргызстана, он рассказал читателям Sputnik.

Ролик о путешествии Нурбека Адышева набрал тысячи просмотров, сотни лайков и очень много восторженных комментариев, авторы которых просят путешественника записывать больше выпусков.

— Как вы решились на поход через горы из Джалал-Абада в Бишкек?

— Я обожаю пешие походы. Как только слышу о красивом месте, непременно иду туда.

К путешествиям пешком я приобщил и сыновей. С детьми из села Кызыл-Добо Кочкорского района дошли до Сусамыра. Это примерно 100 километров. Люблю преодолевать такие расстояния пешком, вы себе представить не можете, какие красоты ждут в пути. В такие моменты наиболее ярко ощущаешь жизнь во всех ее проявлениях.

Кыргызстанский путешественник Нурбек Адышев, который пешком преодолел путь из Джалал-Абада в Бишкек

Нурбек Адышев: Я обожаю пешие походы, вы себе представить не можете, какие красоты ждут в пути. В такие моменты наиболее ярко ощущаешь жизнь во всех ее проявлениях.

Активно пешим туризмом начал заниматься, когда вернулся из Москвы в Бишкек. В этом году друзья предложили мне записать путешествие на камеру и выложить в Сеть. Первое видео получило хороший фитбэк, многим понравились подача и виды.

Я решил пешком прийти из Джалал-Абада в Бишкек. Раньше это расстояние преодолевал на велосипеде. В этот раз решил построить маршрут через горы. Я мог выбрать дорогу проще и идти по магистрали, но, имея за плечами опыт, понял, что пойду другой дорогой. Когда ехал на велосипеде, постоянно останавливались люди с вопросами, кто я и что делаю там. Меня принимали за иностранного туриста, многие предполагали, что я японец. Мне хотелось большего единения с природой, поэтому я пошел через горы.

— Вам не было страшно?

— Когда шел из Джалал-Абада в столицу, встречал разных людей, многим живется непросто. Недалеко от Камбар-Аты находится поселок, где у каждой семьи по два дома. Ну, два дома — это, конечно, громко сказано, скорее хибарки. Зимой жители перебираются в низовья, поближе к реке, потому что там не такой суровый климат и выпадает меньше осадков. Летом возвращаются в дома, что находятся выше.

Им приходится непросто, единственный источник заработка — скот.

Осенью в горах не стоит бояться людей, нужно быть аккуратным в пути, легко можно подвернуть ногу. Собственно, это со мной и произошло. Это было самой большой проблемой в путешествии. Ты один, далеко от цивилизации. Было очень больно. Днем подвернул, к вечеру совсем не смог идти, пришлось остановиться.

Думал, что наутро придется ползти обратно или надеяться на чудо, все-таки связь не ловит, вокруг ни души. Благо с собой была обезболивающая мазь. Всю ночь проспал как убитый, утром нога практически не болела. Я смог дойти до конца.

Кыргызстанский путешественник Нурбек Адышев, который пешком преодолел путь из Джалал-Абада в Бишкек

Нурбек Адышев: Я решил пешком прийти из Джалал-Абада в Бишкек. Раньше это расстояние преодолевал на велосипеде. В этот раз не хотелось большего единения с природой, поэтому я пошел через горы.

— Расскажите о переезде в Москву.

— В 21 год у меня в жизни произошли большие перемены: я стал отцом, и нужно было достойно обеспечивать семью. До этого работал на престижной должности в банке, но платили копейки. В 21 год променял офис на работу грузчиком в Москве.

 

Я могу назвать себя счастливым человеком, все проблемы, которые появлялись в моей жизни, становились задачами, которые нужно было решить. Я довольно рано женился — мне было 20 лет. Осознание, что ты больше не находишься под опекой родителей, а решаешь проблемы сам, стало мощным мотиватором.

Первое время в Москве было сложно, 2000-е годы были не лучшим временем для мигрантов. Этим, конечно, никого не удивишь, но жили мы вдесятером в маленькой двушке. Так было дешевле. Из-за того что у нас не было регистрации и всех документов, случались проблемы с милицией.

Разумеется, у нас проверяли документы, приходилось улаживать вопросы самыми разными способами. Чаще всего вкладывали в паспорта по 50 рублей.

Работа была тяжелая — когда приезжаешь в чужой город, не выбираешь, чем заниматься. Однако, освоившись, понимаешь, в каком направлении нужно двигаться. Через какое-то время мы с братьями решили, что нужно открывать что-то свое. В итоге начали продавать на базаре строительные материалы. Тогда как раз начинался строительный бум в Москве, и дело пошло хорошо.

Я перевез семью, все начало налаживаться. Честно говоря, я уже намеревался остаться в Москве.

Кыргызстанский путешественник Нурбек Адышев, который пешком преодолел путь из Джалал-Абада в Бишкек

Нурбек Адышев: В 21 год у меня в жизни произошли большие перемены: я стал отцом, и нужно было достойно обеспечивать семью. До этого работал на престижной должности в банке, но платили копейки. В 21 год променял офис на работу грузчиком в Москве.

— Почему решили вернуться в Бишкек?

— Не было какой-то главной причины, из-за которой мы вернулись на родину. Там было комфортно, но меня беспокоили некоторые моменты. Например, дети не могли там получить достойного образования, как мне казалось. Хорошие школы — частные, но они по карману немногим, а обычные школы недалеко от нашего дома, объективно говоря, слабые.

Еще меня расстраивало, что дети совсем не говорили на кыргызском. Там в изучении языка не было нужды, а здесь другое дело.

— Вы сказали, что рано женились. Почему?

— Мне было 20, жена на год моложе. В молодости я принимал много иррациональных решений. Так мне кажется сейчас, но решение создать семью не вошло в их число. Это была любовь. Я понял, что хочу связать свою жизнь с этой девушкой.

Мы познакомились в учебном заведении, я влюбился с первого взгляда. По коридору шла девушка с огромными глазами, я не мог оторвать от нее взгляда. Потом понял, что тоже приглянулся ей. Мы подружились, встречались примерно полгода.

Мама хранила обручальные кольца, я знал где. Взял их без согласия матери, пришел к девушке и сказал, что хочу, чтобы она стала моей женой. Она согласилась. Мы вместе уже около 20 лет, у нас пятеро детей: старшему 20 лет, младшей 5 месяцев.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас