admin

Поляк Жан Скотт полюбил Кыргызстан за силу семейных связей и открытость людей

Оцените эту тему

Recommended Posts

95609_w750_h_r.jpg

Поляк Жан Скотт впервые приехал в Кыргызстан в 2016 году. Ему настолько понравился кыргызский колорит, что он решил вернуться через год, и, похоже, что в ближайшее время уезжать отсюда не намерен.

— Расскажите о себе: чем занимаетесь, когда приехали в Кыргызстан и почему?

— Я родился в Польше, и хотя Варшава — это то место, куда я всегда возвращаюсь, большую часть своей жизни прожил в США.

Моя первая поездка в Кыргызстан была либо волей судьбы, либо случайностью. Я успешно окончил школу, мою университетскую программу отменили, и я приехал учиться в Бишкек летом 2016 года. Вернулся сюда в 2017-м и решил остаться надолго, так как меня интересует история Центральной Азии. Сейчас я работаю учителем в международной школе.

Фото Из личного архива Жана Скотта. Экспат считает, что в Бишкеке легче и быстрее найти друзей

Фото Из личного архива Жана Скотта. Поляк приехал в Кыргызстан вегетарианцем, а через некоторое время стал есть бараньи мозги

— Что вас удивляет в Бишкеке?

— Удивительным для меня в Бишкеке стало ощущение того, что я очень хорошо знаю этот город. Однако я никогда раньше здесь не был. Я уверен, что это отчасти и потому, что современная история Польши и Кыргызстана немного похожи.

Я удивлен силой семейных связей в Кыргызстане: никто из родни не считается далеким родственником, все просто члены одной большой семьи. Число гостей на свадьбах просто ошеломляет!

Жан Скотт

— В каких регионах Кыргызстана вы успели побывать?

— Я с удовольствием посетил большинство регионов. Не был в Джалал-Абаде и Баткене. Большую часть моего времени провожу в Бишкеке. Надеюсь посетить когда-нибудь Баткен, возможно весной.

Из личного архива Жана Скотта

Фото Из личного архива Жана Скотта. Жан Скотт удивлен силой семейных связей в Кыргызстане

— Что в Бишкеке напоминает вам ваш родной город?

— Я родился в Варшаве, и это очень зеленый город, такой же, как Бишкек!

— Чего вам не хватает в Бишкеке?

— Я вырос в США и больше всего скучаю по американской еде, которую подают на обед. В Бишкеке есть несколько похожих вариантов, но я до сих пор не нашел подходящего мне эквивалента меню с несчетным количеством кофе.

— Какое ваше любимое место в Бишкеке?

— Это, несомненно, парк имени Ататюрка. Весь прошлый год я прогуливался по нему почти каждый день.

Из личного архива Жана Скотта

Фото Из личного архива Жана Скотта

— Какие блюда национальной кухни вам нравятся?

— Я большой поклонник плова. Ем его, по крайней мере, три раза в неделю.

Для меня также нет ничего вкуснее, чем самса, а лучше три - на завтрак

Жан Скотт

— Что вы боитесь попробовать?

— Честно говоря, пробую все! Я приехал в Кыргызстан вегетарианцем и через несколько месяцев ел бараньи мозги. А если быть совсем честным, мне не очень нравится чалап.

Из личного архива Жана Скотта

Фото Из личного архива Жана Скотта. Герой рубрики уверен, что современная история Польши и Кыргызстана немного похожи

— Что вас очаровало при тесном знакомстве с местным населением?

— Я думаю, что люди в целом кажутся более открытыми и менее настороженными в Кыргызстане, чем в моих родных странах.

Мне потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к тому, что люди любят задавать личные вопросы

Жан Скотт

— Считаю, что, возможно, поэтому в Бишкеке легче и быстрее найти друзей, чем в других местах, так как это дает возможность лучше узнать человека.

24.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас