admin

Консультант СДПК: Я решил покинуть Кыргызстан из-за угроз

Оцените эту тему

Recommended Posts

�он��л��ан� С���: Я �е�ил покин��� ���г�з��ан из-за �г�оз

Консультант СДПК, независимый журналист Алексей Василивецкий решил покинуть Кыргызстан. Он стал замечать за собой слежку и получать угрозы через знакомых. Его видеообращение к общественности появилось накануне в социальных сетях.

На видеозаписи он отмечает, что недавно на вопрос журналистов о том, участвовал ли он в избирательном штабе кампании Сооронбая Жээнбекова, сказал неправду. Он объяснил это тем, что боялся «кого-либо подставить». Так, согласно законодательству КР, иностранные граждане, а он является гражданином России, не имеют права участвовать в агитации.

«Но сейчас, проконсультировавшись с юристами, я выяснил, что ничего не нарушал. Мои функции в штабе, где я работал, были консультационные. Я никого не агитировал, поэтому моим заявлением я никого не подставлю», - отметил Алексей Василивецкий.

Он сообщил, что работал с Сооронбаем Жээнбековым с марта 2017 года. Консультант СДПК рассказал, что именно он посоветовал президенту КР не дожидаться реализации проекта Digital-CASA и компьютеризировать школы раньше. Это сделано для того, чтобы осенью во время агитационной кампании было что показать избирателям. Кроме того, он участвовал в обсуждении программных положений будущего кандидата, в обсуждении логотипов, слоганов.

«Что касается денег, о которых сейчас все говорят. Мне за других сказать сложно, но что касается меня лично, то эти траты совпадают. Мне эти деньги выписывались, я их получал. На тот момент у меня был патент на оказание консультационных услуг, поэтому я имел на это право», - подчеркнул он.

Алексей Василивецкий извинился перед аудиторией, что ввел ее в заблуждение и сообщил, что в настоящее время испытывает «некоторую тревогу».

«Я работаю в Кыргызстане уже более восьми лет. Впервые за это время я почувствовал какое-то нездоровое копошение вокруг меня. На кыргызстанских Интернет-сайтах против меня выдвигаются какие-то дикие обвинения – непонятные, бездоказательные. Я стал замечать наружное наблюдение за собой. Через моих знакомых мне передают угрозы, что мне могут подкинуть наркотики, еще что-то сделать. Поэтому, к большому моему сожалению, я сейчас решил покинуть Кыргызстан и посмотреть, как будет развиваться политическая ситуация со стороны», - заключил он.

Напомним, ранее адвокат Нурбек Токтакунов заявил о том, что существуют основания для импичмента президента КР Сооронбая Жээнбекова. Адвокат обнародовал файлы, содержащие информацию о кассе Центрального избирательного штаба Сооронбая Жээнбекова. Достоверность сведений подтвердили в штабе СДПК. В настоящее время Кыргызстан уже покинули главный бухгалтер предвыборного штаба и ее сын.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас