Оцените эту тему

Recommended Posts

2018-12-07_14-13-52_827119.jpg

Экс-мэр Бишкека Нариман Тюлеев заявил, что его арест и последовавшая за этим конфискация имущества его семьи президент Алмазбек Атамбаев использовал для запугивания парламента. Таким мнением в программе "Секреты власти" поделился бывший градоначальник, пересказав, о чем они говорили с экс-президентом в самолете.

По словам Тюлеева, после того, как его осудили, парламент стал шелковым.

- На моем примере он показал депутатам, как надо себя правильно вести. То есть он как бы им сказал: "Пацаны, будете плохо вести себя, как Тюлеев пойдете". Получается, после меня началась узурпация власти, - отметил он.

Кроме того, бывший градоначальник упрекнул экс-президента Атамбаева в том, что он не реагировал на все его обращения из тюрьмы.

- Я ему так и сказал. Прошло в Монголии землетрясение, ты сразу с утра выражаешь соболезнования, а на мое обращение либо моих родных ты никак не реагировал. Ты же не слышал нас, а сейчас говоришь, что слышишь об этом впервые. Он мне говорит в ответ: "Да не переживай ты, вот в 2020 году, дай бог, выиграем на парламентских выборах и все восстановим". Да я не переживаю, сказал я ему, это ты должен переживать, так как скоро сядешь, - процитировал Тюлеев свой разговор с Атамбаевым.

Напомним, в июне 2012 года в отношении бывшего градоначальника Бишкека возбудили уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением в его бытность мэром столицы. Ему вменяли покупку автобусов для Бишкека без проведения тендера. Первомайским районным судом он был осужден на 11 лет в колонии усиленного режима.

Вместе с Тюлеевым под суд пошли бывший директор Бишкекского пассажирского автотранспортного предприятия Медет Кожебергенов, бывший вице-мэр Валерий Корниенко, начальник управления муниципальной собственности Руслан Бейшенбаев, и.о. директора МП "Тазалык" Бакыт Сыдыков и экс-начальник отдела госзакупок мэрии Беримбек Токтобеков. Все они также приговорены к разным срокам лишения свободы в колонии усиленного режима.

7 мая 2016 года Нариман Тюлеев вышел на свободу по амнистии.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас