admin

Это свободная страна, где есть надежда. Бывший журналист НТВ о Кыргызстане

Оцените эту тему

Recommended Posts

97243_w750_h_r.jpg

Российская журналистка Анастасия Валеева родилась и выросла в подмосковном городе Жуковском, окончила МГУ и работала на НТВ, как она говорит, еще на том канале, до Болотной. В Кыргызстан приехала преподавать дата-журналистику. И признается, что в республике нашла новых друзей.

— Расскажите, как вы оказались в Кыргызстане?

— Всегда отвечаю, что занесло. В последний год перед приездом в Кыргызстан жила на чемоданах. Я была тренером по дата-журналистике и переезжала из страны в страну. К этому времени закончила образовательные программы за границей и искала, где осесть.

С одной стороны, была свободной, с другой — хотелось чего-то долгосрочного. Внутри назрел свой проект, хотелось его применить, думала вернуться в Россию — и тут попала в Кыргызстан в июле 2017 года с тренингом. После него пригласили в АУЦА преподавать дата-журналистику.

из личного архива Анастасии Валеевой

Фото из личного архива Анастасии Валеевой. Со студентками факультета журналистики и массовых коммуникаций АУЦА после экзамена

Человек, который много путешествует, когда приезжает в какую-то страну, ее как бы примеряет, понимает, сможет остаться в ней или нет. Я почувствовала, что в Кыргызстане бы пожила. Когда уезжала после первого тренинга, знала, что не все еще поела, посмотрела, что есть люди интересные, с которыми я бы хотела пообщаться, поэтому с радостью вернулась.

— Что такое дата-журналистика и в чем ее отличие?

— Как правило, это поиск историй в статистике, но это как раз очень мощно. Когда училась в Германии после ухода с телевидения, признаться, не знала, чем хотела заниматься. В Европе посещала разные конференции, и одна из них была как раз по дата-журналистике.

Меня пробрало от методов, от того, что совсем по-другому можно искать информацию, анализировать ее и доносить. Как правило, это «невидимые» истории.

Анастасия Валеева

Это важно, потому что они касаются большинства людей. В такой журналистике мы говорим «каждый третий недоедает, один из пяти не получает достаточного образования». Мы начинаем говорить о структурных изменениях, о систематических проблемах в обществе.

— Вы сказали, что как путешественник примеряете на себя страну, в которую приезжаете. И как Кыргызстан?

— Он разный. Для меня Кыргызстан делится на летний и зимний. Летом абсолютный кайф: море фруктов, безумно красивая природа, жара меня не смущает. Сам Бишкек достаточно удобный. Есть пробки, но все равно.

А зимой начинаю в какой-то режим выживания переходить, и все равно мне нравится, что живу в доме с настоящими кыргызскими семьями, где много детишек. Непростая жизнь. И зимой ты это начинаешь больше ощущать.

Анастасия Валеева

Мы были в Баткене в феврале-марте. Нас очень гостеприимно принимали, были в ресторане, чуть ли не лучшем в городе, а в нем туалет на улице. И ты понимаешь, что в таких условиях люди живут.

— А что удивило в столице?

— Есть слова, которые ко мне прилипли через достаточно короткое время, — «оказывается» и «получается».

Во-первых, зыбкость договоренностей сразу удивила. Если договорились встретиться в 10, можно написать в 9.58, что опаздываешь. И это нормально.

Анастасия Валеева

Можно опаздывать, что-то сдвигать или во время встречи уже изменить договоренность. Это может играть как за, так и против тебя. Я сама до конца не уверена, и если нужна четкая договоренность, я десять раз повторю. Но и ты сам подвижен в своих договоренностях.

А «получается», что никто не готовится заранее.

— Напоминает что-то в Бишкеке о родном Жуковском?

— Да, очень сильно. Ощущение, что Бишкек — мой родной Жуковский, только в десять раз больше и десять лет назад.

Что именно напоминает? Дома-«хрущевки», дети, которые играют не в смартфоны, а в какие-то, как было в моем детстве, настоящие игры во дворе с палками, мячами.

Анастасия Валеева

Они постоянно выясняют какие-то правила друг с другом. Много ларьков, салонов красоты, рынков. Я чувствую себя как дома.

— Любимое место в Бишкеке появилось?

— Орто-Сайский рынок. Когда мне плохо, захожу через центральный вход, иду по главному проходу. Меня просто успокаивают число людей вокруг и товары. Жизнь, которая происходит на улице. Ты как будто соучастник, ты чувствуешь ее темп, тебя это успокаивает. Потом я иду обратно и уже начинаю покупать.

из личного архива Анастасии Валеевой

Фото из личного архива Анастасии Валеевой. Вместе с соратницей Алтынай Мамбетовой во время хакатона по журналистике данных

— Национальная кухня нравится?

— Всегда говорю, что любимое блюдо бешбармак. Потому что оно одно из немногих кыргызских блюд, насколько я знаю. Все шутят, что тут мясо и тесто. Да, мясо вкусное. Потом узнала, что оно не совсем безопасное, потому что нет сертификации. Но самое вкусное мясо и рыбу я ела здесь.

— А есть что-то, что боитесь попробовать?

— Да, глаза барана. Хочу и боюсь.

— Вы написали в Facebook, что хотели бы побывать на кыргызском тое. Получилось?

— Да, как раз вчера я побывала на тое. Много раз от знакомых слышала рассказы о них. Через какое-то время поняла, что живу уже год в Кыргызстане, а меня еще никто на той не позвал.

Сначала расстроилась, подумав, что обязательно надо быть родственником, чтобы попасть на праздник. Потом решила пойти ва-банк и написать в Facebook. И мне незнакомый человек ответил, что его тетя меня приглашает на тушоо-той, праздник, когда ребенок начинает ходить.

Анастасия Валеева

У меня был полный спектр впечатлений — незнакомые люди меня очень гостеприимно приняли. Участвовала в конкурсе, в беге наперегонки. В какой-то момент поняла, что лидирую. Подумала, а это нормально, что я, гостья, посторонний человек, первая? Сбавила немного скорость, но ведь это гонки, подумала, и поднажала. В общем, я выиграла. Влетаю в толпу гостей, незнакомых мне, они дают мне приз — мантышницу.

— Тои проходят в основном на кыргызском языке. Было сложно с пониманием происходящего?

— Чтобы лучше понять кыргызов, культуру, традиции, обязательно надо побывать на тое. Ты знаешь какие-то вещи: иерархичность общества, уважение к старшим, но, будучи на тое, ты это лучше прочувствуешь.

Вечер проходил на кыргызском. Что-то я сама понимала, конкурсы, например. Что-то мне переводили. Знакомый, который пригласил меня и еще одного иностранца на той, сидел рядом. В общем, приняли нас как своих.

— Кстати, недавно вы поменяли свое имя в Facebook на Настя Зухра кызы. С чем это связано?

— Мы отмечали мой день рождения, и последний тост друзья сказали на кыргызском, что я стала своя, и они забывают, что я приезжая.

«Короче, ты уже не Настя Валеева, а как папу зовут? Ты уже Анастасия Владимир кызы», — сказали они.

А ребята с феминистским уклоном. Подумав пару минут, они сказали, что так не пойдет, и спросили, как зовут маму. Так и вышло.

Анастасия Валеева

Мама, увидев, что я сменила имя в Facebook, посоветовала не валять дурака и вернуть все, как было.

— Мама читает вас в соцсетях?

— Конечно. У нас договоренность: она не комментирует все подряд, но все читает.

из личного архива Анастасии Валеевой

Фото из личного архива Анастасии Валеевой. На датафесте в Тбилиси

— Как отнеслись родители к тому, что вы уехали в Кыргызстан?

— Я сейчас и забыла, каким мне представлялся Кыргызстан. Перед поездкой, конечно же, читала о стране. Тогда были иски к «Занозе», думала, «ух ты, как давят свободу слова». Но сейчас вижу, что нет сильного давления, можно писать много того, что думаешь. И ни цензуры, ни самоцензуры не наблюдаю. Свобода нереально окрыляет. Казалось бы, это такая ценность немонетизированная, но она очень важна.

Сейчас я думаю, что это самая свободная страна, мне кажется, за этим и едут. Есть еще одна вещь, которой нет в России, - надежда.

Анастасия Валеева

Люди говорят: «Да, есть проблемы, но мы все это переборем». Есть ощущение, что общество готово и хочет жить лучше, а главное, верит, что мы будем жить лучше когда-то. И это привлекает.

— В Кыргызстане еще где-нибудь, кроме столицы, были?

— К сожалению, мало где была. Летом даже на Иссык-Куль не смогла вырваться — работы много. Каракол, Баткен, Ош, Ала-Арча и Чункурчак — вот и все, где побывала. Летом хочу съездить на озеро Сон-Куль. Еще на пару лет планирую остаться точно.

из личного архива Анастасии Валеевой

Фото из личного архива Анастасии Валеевой. В ущелье Ала-Арча

— Что очаровало при знакомстве с местным населением?

— Наличие четких общественных правил. Это чувствуется в маршрутке, когда заходишь, идет оценка примерного твоего возраста. Если самая старшая женщина, уступают место.

— Что не понравилось?

— Качество работы. Мне кажется, что азиатская мягкость, расплывчатость проявляются и в качестве работы. Очень редко вижу, что люди изо всех сил стараются сделать все классно.

— Что бы вы изменили в Бишкеке?

— В Бишкеке есть определенный хаос, но в этом его прелесть. Сложно представить город без него. Однако было бы классно, если бы движение стало более безопасным. Но это я не могу изменить. В моих силах помочь медиа стать качественными, чтобы они соревновались друг с другом.

24.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас