admin

Что готовит нам май?

Оцените эту тему

Recommended Posts

Весна в Кыргызстане особенно в Чуйской области выдалась достаточно дождливой. Больше всего осадков выпало в апреле месяце. Кыргызгидромет предупреждает о том, что выходные дни, которые продлятся до 5 мая, будут ненастными. А вот у министерства сельского хозяйства достаточно позитивные прогнозы на урожайность нынешнего года.

src_50a8ef3da449a2f9.jpg

Едва ли существует другая отрасль человеческой деятельности, в такой мере связанная с метеорологическими условиями, как сельское хозяйство. При этом, если распространение аграрных культур на земном шаре в значительной степени определяется климатом, то их урожайность в огромной степени зависит от сложившихся условий погоды в данный год.

- Пока для фермеров благоприятные условия. Дожди могут?повлиять только на гниение сена, когда начнется уборка многолетних трав. А пока еще не начали, поэтому мы считаем, что погода в данный момент очень благоприятна для наших сельскохозяйственников, - рассказывает начальник управления политики развития земледелия М СХиМ КР Жигитали Жумалиев.

Интенсивные осадки - залог не только хорошей урожайности, но и причина возникновения селей. В этом году в республике было зафиксировано 15 сходов грязевых потоков, от которых пострадали в основном села. И, как предупреждают в МЧС, вполне возможно, что по республике в ближайшие дни снова будет селеопасно.

- В настоящее время Кыргызгидромет уже информирует, что ожидаются интенсивные осадки. Они очень опасны для сел расположенных в горной местности. Ведь в результате дождей могут возникнуть селевые потоки, - считает заместитель начальника центра управления чрезвычайных ситуаций при МЧС КР Азамат Мамбетов.

Энергетики, в свою очередь, поспешили сообщить, что количество дождей, не повлияет на прохождение осенее-зимнего периода, потому что оно не гарантирует наполняемости рек.

- На горных вершинах в зимний период осадки замерзают в виде ледников и хранятся в виде снега. а когда теплеет, снег тает и стекает в реку Нарын. И объем дождей здесь особо ни на что не влияет. О том, как мы пройдем ОЗП можно рассуждать лишь летом, когда начнется таяние ледников, - отметил технический директор «НЭСК» Жолдошбек Ачкеев.

А вот Гидромет радует тем, что обещает теплую погоду на все майские дни. Вторая половина последнего месяца весны, ожидается достаточно жаркая, как летом.

- Температура воздуха по 9 число в ночные часы ожидается в пределах от 4-х до 9 градусов, в отдельные дни возможно повышение до 7-12 градусов тепла, а дневная температура от 20 до 25. В отдельные дни возможно понижение до 13-18 градусов тепла, это в долинных районах, - порадовала заведующая отделом метереологических прогнозов КЫРГЫЗГИДРОМЕТ Махбуба Касымова.

Синоптики уверяют, что кыргызстанцы смогут сделать передышку от ежедневных дел, отправившись на природу, но медики напоминают, что сейчас сезон клещей, и стоить быть осторожными при отдыхе в парках и лесах. В Департаменте профилактики заболеваний и госсанэпидслужбы напомнили, что в Кыргызстане среди природных очагов клещевого вирусного энцефалита наибольшую опасность представляют те, что расположены в еловых массивах Чон-Кемина, Кыргызского хребта Кунгей Ала-Тоо и Тескей Ала-Тоо.

 

Источник: Мегаполис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я устал от дождей с одной стороны.. Но есть и другая может зелень дольше подержится... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас