Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-01-09_09-28-17_616899.jpg

В последнее время в кулуарах ЖК и среди экспертов все чаще муссируются слухи про возможную грядущую отставку правительства. Называются и приблизительные сроки - буквально в ближайший месяц или весной нынешнего года.

Связаны подобные разговоры, по словам политолога Марата Казакпаева, с неэффективной работой кабмина и его главы.

- Экономические показатели на нуле, а собрать необходимые средства на развитие экономики лишь штрафуя за плевки явно не получится. При этом у правительства нет ни программы, ни концепции, оно работает в холостую. Да и премьер за время своей работы показал все, что мог. Серьезных провалов у него, правда, нет, но и работа главы кабмина, надо признать, малоэффективна. И хотя кабинет министров к своей работе должен подходить комплексно, но на примере вице-премьеров видно, что работа идет не слажено. Поэтому, я не исключаю такой вероятности, что в марте нынешнее правительство все же уйдет в отставку, - отметил VB.KG Казакпаев.

Согласны с позицией эксперта и парламентарии. По мнению депутата ЖК Исхака Масалиева, стоит посмотреть, чем закончится нынешний финансовый год.

- Если экономика не показала необходимый рост, налоги не собирались, то возникающий вопрос о смене кабмина вполне резонен. К тому же, когда мы утверждали данное правительство в начале прошлого года, то акцентировали внимание на отсутствии у него структуры и концепции. Осенью они пообещали нам представить новую, но так этого и не сделали. Оно осталось неизменным по форме, лишь слегка изменившись по составу. Поэтому, действительно, основания для его смены есть. К тому же, на сегодняшний день оно точно не отвечает реалиям страны, а его решения вызывает множество нареканий, - подчеркнул VB.KG Масалиев.

А вот его коллега по ЖК Евгения Строкова считает, что убирать весь состав правительства не стоит, так как подобная мера может привести к дестабилизации в стране.

- Лично я не уверена, что произойдет полная отставка правительства. Но хотелось бы поменять ряд членов кабмина. Особые нарекания у меня вызывают министр образования и здравоохранения. В сфере культуры и в министерстве соцразвития, думаю, смена не нужна, так как их главы только пришли на свои должности, и еще не успели себя показать. "Почистить" стоит и ряд специалистов в Аппарате правительства. Именно там скопилась некая "коррупционная память". Да и в отсутствии взаимопонимании между ними, ЖК и гражданским сектором специалисты играют не последнюю роль. А все потому, что зачастую не доводят до определенных лиц правительства необходимые рекомендации и сведения тех же парламентариев, ограничиваясь лишь отписками, - пояснила VB.KG Строкова.

В целом менять весь состав правительства не стоит, уверена депутат.

- Это лишняя трата времени. Не думаю, что надо менять и премьера. Его потенциал, на мой взгляд, еще не исчерпан. Да и станет ли эффективной очередная отставка? Опять начнутся чьи-то лобби без гарантий на лучшее. Поэтому, куда надежнее ограничиться отставкой отдельных лиц кабмина и правительства, - заключила парламентарий.

VB.KG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас