Оцените эту тему

Recommended Posts

илл����а�и�

В Бишкеке военнослужащие Погранслужбы КР, продавшие автоматы Калашникова и пистолеты Макарова, получили сроки от 5 до 17 лет тюрьмы. При этом с пятерых осужденных судом решено взыскать почти 5 млн сомов в пользу государства. Эту информацию редакции "Kaktus.media" подтвердили в Верховном суде Кыргызстана.

Напомним, с 2014 по 2016 год военнослужащие Пограничной службы КР и других подразделений Генерального штаба Вооруженных сил Кыргызстана занимались хищением оружия и боеприпасов и продавали их членам организованной преступности.

По подозрению в данном преступлении задержали 14 граждан. Главным фигурантом дела оказался прапорщик Пограничной службы КР Рустам Мамбетов, водитель экс-председателя Госкомитета по делам обороны Марата Кенжисариева, военнослужащие Жолдош Акуев, Эруслан Асаналиев, представитель МВД КР и члены ОПГ.

Решением Первомайского райсуда Бишкека от 29 декабря 2018 года прапорщик ГПС КР Рустам Мамбетов был признан виновным и осужден по 20 эпизодам статьи "Хищение или вымогательство огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ" УК КР и по 15 эпизодам статьи "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" УК КР к 17 годам тюрьмы с конфискацией имущества и с лишением права занимать должности на военной службе сроком до двух лет с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Военнослужащий Погранслужбы КР Акуев Жолдошбек по этим же двум статьям осужден к 13 годам тюрьмы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Эруслан Асаналиев получил 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

М. М. К. по статье "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" УК КР оправдан в связи с недоказанностью преступления. Но по статье "Незаконные изготовление, приобретение, хранение перевозка или пересылка наркотических средств либо психотропных веществ без цели сбыта" УК КР признан виновным и приговорен к штрафу в 40 000 сомов в доход государства. Путем частичного сложения наказаний его приговорили к 8 годам в колонии усиленного режима. При этом наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Если он в течение испытательного срока не совершит новое преступление, приговор в этой части не приводить в исполнение.

А. Т. А. (член ОПГ) осужден на 9 лет тюрьмы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. К тому же приговором Октябрьского районного суда Бишкека от 20 апреля 2018 года осужден за убийство и приговорен к 21 году лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

А.Т. Б. признан виновным по трем эпизодам статьи "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" УК КР и осужден на 8 лет с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. При этом срок условный, с испытательным сроком три года.

Б. Р. Ж. по статье "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" УК КР признан виновным и осужден к 5 годам тюрьмы. Суд посчитал считать срок условным с испытательным сроком три года.

Ж. Э. А. признан виновным по четырем эпизодам статьи "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" УК КР и приговорен на 8 лет с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

К. М. Т. признан виновным по статье "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" УК КР и осужден на 5 лет с отбыванием в колонии усиленного режима.

К. А. Б. признан виновным по статье "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" УК КР и приговорен на 6 лет тюрьмы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Но приговор считать условным с испытательным сроком три года.

С. М. Т. признан виновным по статье "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" УК КР и осужден на 6 лет с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Приговор считать условным с испытательным сроком три года.

Т. Р. А. признан виновным по статье "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" УК КР и осужден на 7 лет с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Приговор считать условным с испытательным сроком три года.

Гражданский иск Военной прокуратуры КР к Мамбетову, Акуеву, Асаналиеву, М. М. К. и Б. Р. Ж. о взыскании материального ущерба удовлетворить полностью и солидарно взыскать в пользу государства ущерб, причиненный их преступлениями, в 4 млн 551 тыс. 691 сом.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас