admin

Максим Бакиев виноват в отъеме здания у Союза архитекторов Кыргызстана?

Оцените эту тему

Recommended Posts

1.png

За кыргызстанских специалистов заступался даже вице-президент Международной академии архитектуры, но получил лишь отписку

Отъем помещения у Союза архитекторов Кыргызстана происходит на основании постановления, выпущенного по поручению Максима Бакиева. Об этом "Vesti.kg" рассказал руководитель Академического центра Международной академии архитектуры и директор НИПИ «Кыргызреставрация» Джумамедель Иманкулов.

- Представители департамента государственных зданий, которые вчера велели архитекторам очистить помещение, ссылаются на постановление премьер-министра Игоря Чудинова от 2009 года, - поделился он. – Тогда он выпустил документ по поручению Максима Бакиева, которому приглянулось здание. Но после произошла революция и о нем забыли. А теперь, видимо, кому-то снова понадобилось помещение и о том постановлении вспомнили. Но разве это законно?

Академический центр Международной академии архитектуры базировался в одном здании с Союзом архитекторов. Там готовились вскоре провести заседание координационного совета Международной академии архитектуры. И надо же было лишить организацию помещения в преддверии такого важного мероприятия.

Но не нужно думать, что архитекторы не пытались решить вопрос задолго до того как в дверь вошли сотрудники департамента государственных зданий.

Еще в ноябре 2018 года Джумамедель Иманкулов был в Москве на заседании академического совета МАА и там обратился за помощью к вице-президенту Международной академии архитектуры, экс-президенту Союза архитекторов России, академику Российской академии архитектуры и строительных наук, член-корреспонденту Российской академии художеств, Народному архитектору РФ, доктору архитектуры Андрею Бокову.

Тот написал президенту КР Сооронбаю Жээнбекову. Поздравив его с 60-летием, ученый попросил главу государства обратить внимание на проблемы архитекторов и напомнил, что главы государств Шанхайской организации содружества приняли решение объявить 2020 год Годом архитектуры.

- Письмо попало в Управление делами президента и правительства, оттуда – в Госагентство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства КР.  А там ответили простой отпиской, - сокрушается Иманкулов. – Сообщили в правительство, Бокову и в Минкульт, что знают про проблемы и всячески поддерживают. Не обратили внимания, можно сказать.

Руководитель Академического центра Международной академии архитектуры и глава «Кыргызреставрации» просит не лишать профессионалов помещения, которое они занимают много лет.

Напомним, ранее "Vesti.kg" передавало слова председателя Союза архитекторов КР Алымбека Абдраимова по этому поводу:

- Союз архитекторов Кыргызстана с 1994 года занимает часть помещений в здании на проспекте Манаса, - пояснил он. - Этим помещением мы пользовались безвозмездно согласно постановлению правительства от 2009 года.  Однако в последние годы Департамент государственных зданий при Управлении делами президента ведет целенаправленную работу по выселению нашего союза из вышеуказанного здания. Сегодня из-за  безответственности чиновников  на улицу будут выброшены сотни специалистов, которые проектируют здания, памятники, города и села.

Накануне в офис союза пришли сотрудники Департамента государственных зданий и потребовали от архитекторов покинуть здание до 17:00.

Ольга Федорчук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас