admin

В Верховный суд КР подано ходатайство о пересмотре дела Текебаева

Оцените эту тему

Recommended Posts

F27CC9D9-A64E-4207-897E-636A1FB6733A_w10

В Верховный суд подано ходатайство о пересмотре дела в отношении лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева по новым обстоятельствам в связи со вступлением в силу нового Уголовно-процессуального кодекса. Об этом сообщила руководитель правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова.

По ее словам, если сроки наказания в новом и старом УПК разные, или отличается квалификация, дело подлежит пересмотру.

Лидер партии «Ата Мекен», экс-спикер парламента, депутат нескольких созывов парламента Омурбек Текебаев и его однопартиец, экс-посол КР в Южной Корее Дуйшенкул Чотонов, в 2017 году на основании показаний российского бизнесмена Леонида Маевского были обвинены по статье «Коррупция» и осуждены на восемь лет каждый.

Позже, в ноябре 2018 года, самого Маевского Тверской суд Москвы отправил под арест до середины января 2019 года, обвинив в вымогательстве $37,5 млн. Недавно стало известно, что был задержан также его пресс-секретарь Максим Букин.

10 января стало известно, что Комиссия по вопросам помилования при президенте КР отказала в рассмотрении ходатайства Розы Отунбаевой, которая просила главу государства помиловать Омурбека Текебаева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас