admin

Трагедия в семье депутата – пока он был в Бишкеке, погибли его жена и дочь. Подробности

Recommended Posts

1497374.1.1551062621.jpg

На минувшей неделе в Таласской области в результате отравления угарным газом погибли супруга и дочь депутата местного кенеша.

Turmush писал, что в результате несчастного случая в селе Кара-Суу Таласского района погибли женщина И.Ф., 1982 года рождения, и ее дочь К.А., 2004 года рождения. Мальчик К.У., 2006 года рождения, и девочка К.А., 2013 года рождения были госпитализированы в Таласскую областную больницу.

По словам односельчан, в тот день глава семьи повез старшего ребенка в город Бишкек, чтобы пройти медицинское обследование. Дома осталась его супруга вместе с тремя детьми. После того, как дом отключили от электроснабжения, они решили разжечь огонь в ведре, чтобы согреться. За короткое время угарный газ наполнил дом, мать с детьми в это время отправилась спать.

В областном управлении Министерства чрезвычайных ситуаций сообщили, что электрики отключили электроснабжение 19 февраля. Дом отапливался электроэнергией. Из-за того, что дымоход печи забился, женщина не смогла разжечь огонь в печи – она решила поставить в центре комнаты тазик, в который поставила ведро, а потом разожгла и бросила кизяк. Когда все разгорелось, ведро накрыли, а сами легли спать.

Вместе с тем, в филиале ОАО «Северэлектро» сообщали, то лицевой счет по оплате электроэнергии был оформлен 1 июля 2018 года на А.С., 1999 года рождения. По итогам января 5 февраля 2019 года была выдана квитанция на оплату 2 тыс. 483,54 сомов за потребленную электроэнергию, в том числе 2 тыс. 401,7 сомов за потребленную энергию в январе и 81,84 сомов – остатки задолженности по оплате за потребленную электроэнергию в декабре 2018 года.

В «Северэлектро» также сообщили, что в соответствии с правилами пользования электрической энергией, утвержденными постановлением правительства от 22 августа 2012 года № 576, а именно ст. 113 при неоплате потребленной электрической энергии бытовыми потребителями в течение срока, определенного договором (контрактом), лицензиат имеет право прекратить подачу электрической энергии потребителю, в соответствии с датой (7 дней), указанной в платежном документе, без дополнительного предупреждения.

В приложении к Правилам пользования электрической энергией указано:

- п.6.1 Потребитель обязан оплачивать использованную электрическую энергию согласно предъявленному Поставщиком счету (платежному документу), не позднее срока, указанного в платежном документе;

- п. 7.1 Поставщик имеет право требовать от потребителя соблюдения ППЭЭ, а также своевременной оплаты полученной электрической энергии;

- п. 7.5 Поставщик имеет право отключить потребителя от электроснабжения если задержка оплаты использованной им электрической энергии превышает срок, указанный в платежном документе.


В филиале «Северэлектро» также отметили, что с момента подключения к электроснабжению – июль 2018 года – оплата за потребляемую электроэнергию проводилась не в полном объеме. «При оплате за каждый месяц оставалась задолженность, которая отображалась в квитанции за следующий месяц. Несмотря на предупреждения абонента об истечении срока оплаты задолженности, о том, что он будет отключен без предупреждения, что идет начисление пени, потребитель так и не оплатил задолженность за потребленную электроэнергию. Электроснабжение данного абонента было отключено спустя 14 дней после выдачи счета-извещения за электроэнергию, т.е 19 февраля 2019 года», - говорится в сообщении.

Кроме того, распредкомпания обратила внимание на ст. 114 Правил пользования электрической энергией, где говорится, что «лицензиат, если он выполнил предусмотренные законодательством и договором (контрактом) условия применения ограничений или прекращения (отключения) электроснабжения, не несет ответственности за возможные последствия применения ограничений и отключений».

В Кара-Суйском айыл окмоту сообщили, что глава семьи Т.И. является депутатом местного кенеша. Вместе с супругой воспитывал четверых детей – двух дочерей и двух сыновей. У них свой большой дом, хорошие условия для проживания.

В тот день в доме оставались его супруга, дочь – ученица 7 класса, сын – ученик 6 класса, 5-летняя дочь. Рядом с домом они построили времянку. В доме они сделали хороший евроремонт, установили пластиковые окна, теплые полы. Так как в доме подогрев обеспечивался за счет теплых полов, они спустили воду из системы отопления. После отключения электроснабжения теплые полы перестали работать и супруга решила прогреть комнату при помощи установленного в центре ведра, в котором разожгла огонь. В айыл окмоту предположили, что большое количество угарного газа накопилось из-за того, что установлены пластиковые окна.

Пока неизвестно, где именно разжигали огонь в ведре – на улице и затем занесли его в дом, или сразу же в комнате.

По состоянию на 23 февраля, состояние госпитализированного в больницу мальчика оценивалось как относительно удовлетворительное, гемодинамика стабильная, жалоб особых нет. У девочки состояние ухудшалось, температура не спадала, утром возобновилось желудочное кровотечение, она находилась без сознания.

Утром 25 февраля стало известно, что 5-летняя девочка, отравившаяся угарным газом, переведена в больницу города Бишкек. Мать и дочь похоронили. Состояние отравившегося угарным газом 13-летнего мальчика удовлетворительное. У девочки состояние ухудшалось, поэтому ее перевели в больницу города Бишкек. Брат в тяжелом психологическом состоянии. Ему вызвали скорую помощь.

Между тем глава филиала ОАО «Северэлектро» Акылбек Рыспеков сообщил, что контролер и электромонтер решили уволиться по собственному желанию. Их заявления были приняты.

Turmush
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас