admin

Милиционеры Октябрьского РУВД сломали бишкекчанину позвоночник и избили его водителя

Оцените эту тему

Recommended Posts

Журналист редакции "Kaktus.media" встретился с бишкекчанином Эльдияром Асангариевым, которого жестоко избили милиционеры городского отделения милиции №3 Октябрьского РУВД Бишкека, расположенного в микрорайоне "Асанбай".

Милиционеры сломали бишкекчанину позвоночник и избили его водителя. В настоящий момент Асангареив находится в Национальном госпитале на лечении.

По словам Эльдияра Асангариева, 26 февраля ему позвонила мать. Она попросила его приехать и помочь с демонтажем павильона по "старой дороге" в мкр "Асанбай", так как есть решение суда о том, чтобы его убрали. Вместе с этим павильоном должны были убрать еще два магазинчика.

�или�ионе�� �к��б���кого РУ�� �ломали би�кек�анин� позвоно�ник и избили его води�ел�

"Я заказал манипулятор, чтобы на него могли загрузить павильон и увезти его, и приехал на место. К тому моменту там были судоисполнители и сотрудники милиции. Затем стало ясно, что демонтируют только один павильон - наш - и его уже загрузили в грузовик, предоставленный судоисполнителями. Они пообещали отвезти павильон туда, куда мы захотим. Пока мы обсуждали, куда его везти, их грузовик начал движение. Мы ничего не поняли, и я попросил своего личного водителя догнать грузовик. Он открыл пассажирскую дверь грузовика и начал расспрашивать водителя о том, куда они направляются. В это время туда же побежали милиционеры, они скрутили моему водителю руки и поволокли назад", - сказал Асангариев.

Он отметил, что тоже начал движение в сторону погрузчика.

"Я начал выяснить причину такого грубого поведения со стороны милиции. Но они скрутили и мне руки и силой затащили в свой автомобиль. При этом один душил меня. Я вообще ничего не понимал и только кричал от боли в руках. Мы приехали в ГОМ №3 Октябрьского РУВД Бишкека. Меня со скрученными руками заволокли в здание, где милиционеры начали избивать меня. Я просил их объяснить причину избиений, просил остановиться. Но это только злило милиционеров еще больше, и избиения продолжались в еще более агрессивной форме. Когда я лежал на полу, сзади подошел милиционер и пнул меня коленом в спину. От боли я закричал. При этом не мог пошевелиться. В это же время в коридоре били и моего водителя, которого привезли чуть позже меня", - пояснил потерпевшей.

Он подчеркнул, что во время избиения, он прикрывал голову руками и умолял милиционеров прекратить избиения. Но мольбы не помогали. Лишь после того, как он рухнул и перестал шевелиться, милиционеры осознали, что переборщили и быстро разбежались в разные кабинеты.

"Мой водитель, когда все представители закона разбежались, с трудом поднял меня, умыл мне лицо. Но я чувствовал сильную боль в спине. Я не мог сесть, и тогда он завел меня в кабинет и положил на диван. Затем я позвонил отцу и попросил вызвать скорую помощь", - рассказал Асангариев.

Потерпевший добавил, что когда его избивали, его мать, как вяыснилось, стояла у входа в ГОМ №3 и пыталась зайти в здание, но милиционеры, которые пытали его, закрыли входную дверь на замок. При этом другие милиционеры не могли войти в здание, пока их коллеги сами не открыли главную входную дверь изнутри.

"Затем в ГОМ №3 приехали врачи. К этому времени милиционеры, которые меня избивали, куда-то исчезли. Госпитализировать меня помог только один сержант милиции. В больнице мне поставили диагноз "перелом позвоночника в двух местах". Когда меня снова везли в Нацгоспиталь КР после диагностики из частной клиники, мой водитель видел рядом с больницей милиционеров, которые избивали меня и его. Ближе к вечеру, ко мне в палату пришел некий младший лейтенант милиции. Он представился Бакытом и сказал, что приехал ко мне по вызову по линии "102". Хотя я не звонил на "102". Он задал мне пару вопросов и и ушел. Но я не знаю, почему он не составил каких-либо протоколов, хотя сказал мне, что приехал по линии "102". Вчера, 27 февраля, ко мне пришли следователи ГКНБ КР, которые взяли у меня показания и назначили судебно-медицинскую экспертизу. Я знаю, что возбуждено уголовное дело в отношении милиционеров по статье "Пытки" УК КР", - сообщил Эльдияр Асангариев.

Потерпевший надеется на то, что следственные органы привлекут к уголовной ответственности всех милиционеров, которые его избивали и сломали позвоночник.

"Я вообще в шоке от действий милиции. Они ведь блюстители правопорядка и законов. Но вместо этого они избивают ни в чем невиновных граждан", - заключил Эльдияр Асангариев.

В свою очередь Бактыбек Асамудинов, адвокат Асангариева, сказал, что он приехал к зданию ГОМ №3 Октябрьского РУВД Бишкека и зашел к начальнику отделения милиции, чтобы узнать все обстоятельства дела. На тот момент он даже не знал, что именно было с его подзащитным.

"Я увидел своего клиента, лежащим в кабинете. Он был в слезах. Было ясно, что ему очень больно. Я понял, что его жестоко избили. Оказалось, что милиционеры сломали ему позвоночник в двух местах. Мы обратились в прокуратуру и там возбудили уголовное дело по статье "Пытки" УК КР и по подследственности дело передали в ГКНБ", - рассказал Асамудинов.

Адвокат добавил, что , когда он находился в здание ГОМ №3, то он звонил по линии "102" и взял у них номер телефона сотрудников Службы внутренних расследований МВД КР и связавшись с ними, просил приехать их на место.

"Я просил их приехать и снять видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленные по периметру ГОМ №3 и в самом здании. Но я простоял там три часа и никто так и не приехал. Теперь я уверен, что милиционеры, которые жестоко избивали моего клиента, удалили записи с камер видеонаблюдения и теперь заявит, что эти камеры не работали вообще. Мать моего клиента за дверью слышала, как милиционеры избивали ее сына, и ее не впускали в здание. Это беспредел со стороны правоохранительных органов", - заключил Асамудинов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас