admin

ГосСМИ Туркменистана призывают граждан к гуманному отношению к животным

Recommended Posts

image.png

На фоне сообщений туркменских зоозащитников о массовом истреблении собак и кошек на улицах столицы Ашхабада, госСМИ Туркменистана начали публиковать сообщения об отдельных случаях жестокого обращения с бездомными животными, а также гуманном отношении к ним со стороны государства.

Власти туркменской столицы с начала года осуществляют ежедневный отлов собак и кошек. До этого бездомных животных массово отлавливали накануне государственных праздников и престижных спортивных событий.

Полуофициальное издание «Ориент» сообщает, что бездомные животные – «жертвы обстоятельств, которые вольно или невольно создают люди». «Конечно, свою собаку или кошку никто мучить или морить голодом не будет. Как правило, свое раздражение люди выплескивают на бездомных животных, которые в поисках пропитания, собираются у мусорных ящиков, и, ведя бродячий образ жизни, представляют для людей определенную опасность», – сообщает издание.

В публикации государственного издания «Туркменистан Золотой век», рассказана история парализованной собаки, выброшенной хозяином с третьего этажа и попавшей из питомника для бездомных животных на попечение семьи.

Как сообщает издание «Ориент», проблема бездомных животных в стране является «вопросом из вопросов», для решения которого в Туркменистане было принято решение создать специализированную клинику для домашних питомцев и приют для бездомных животных.
«По сути, государство исправляет наши ошибки, нашу черствость, если хотите. Оно берет на себя ответственность за тех, кого мы приручили, и, к сожалению, забыли о своей ответственности за них», – отмечает туркменское полуофициальное издание в своей публикации.

Внимание руководства страны к бездомным животным совпало с сообщениями Радио Азатлык о массовом отлове и случаях публичного убийства животных в Ашхабаде, а также жестоких условиях содержаниях в отведенных властями накопителях. Отметим, что отлов беспризорных животных в столице Туркменистана осуществляется на основании распоряжения правительства, сотрудниками городских коммунальных служб, а также специальных служб, курсирующих по городу на спецтранспорте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас