admin

Фарид Ниязов о заявлении Максата Чегирткеева. Эксклюзивное интервью

Оцените эту тему

Recommended Posts

Фа�ид �и�зов о за�влении �ак�а�а Чеги��кеева.  Эк�кл�зивное ин�е�в��

В эксклюзивном интервью телеканалу «Апрель» экс-руководитель аппарата президента Кыргызстана Фарид Ниязов прокомментировал информацию об уголовном деле.

Напомним, сегодня, 29 марта, стало известно о том, что на Фарида Ниязова написали заявление в милицию. Отмечалось, что заявление подал Максат Чегирткеев, который во время апрельских событий получил ранение. В заявлении значилось, что Фарид Ниязов якобы отнял у него деньги в размере предположительно 200 тысяч сомов, которые ему выделялись на лечение решением Госкомиссии по социальной поддержке пострадавших во время апрельских событий 2010 года.

Ниже приводим комментарии Фарида Ниязова.

- Обвинение абсурдное. Получается, что Госкомиссия спасла жизнь Максату Чегирткееву, выделила порядка 4 миллионов сомов на его лечение в Китае. Мы добились своего, он выздоровел, поднялся на ноги, приехал, завел семью и здесь сейчас работает даже. То есть какой вред?

Был такой момент, что нам тогда некоторые люди говорили: «Зачем вы выделяете такие огромные деньги? Парень уже при смерти, там бесполезно что-либо делать. Если операция пройдет неудачно, то тогда Госкомитет обвинят в растрате 4 миллионов сомов». Но, несмотря на это, мы пошли, выделили деньги, и слава Богу все получилось хорошо, операция прошла успешно в Китае. Он выздоровел. Нельзя сказать, что полностью выздоровел, по крайней мере он живет, работает, у него есть семья.

maksat2.jpg

Деньги, которые потом остались на счету Минздрава, как раз эти 200 тысяч сомов, которые Минздрав не использовал, сэкономленные средства. Видимо Максат хотел их использовать для поездки в Сочи в санаторий, но мы не можем деньги, выделенные на лечение в Китае, выделить на лечение в России, тем более, что это санаторий. Поэтому было принято такое решение рекомендовать правительству и Минздраву.

Пусть они обоснуют, почему именно Сочи? Неужели нельзя на Иссык-Куле пройти такое лечение, или на другом курорте здесь в Кыргызстане. И собственно на этом так и застыло дело. Не помню, ездил он на Иссык-Куль или нет, но знаю, что Максату требуется реабилитационное лечение, как и всем раненым, но не обязательно в Сочи. Я не считаю, что Сочи, Мальдивы, обязательно должно быть лечение там. У нас в Кыргызстане хорошие курорты, более правильно, справедливо было сделать так. Но еще раз скажу, это было решение Госкомиссии, не один я принимал решения такие, была целая комиссия.

А в чем я вижу абсурд этого: понятно, что меня рассматривают как соратника Атамбаева, с этим и связано. Ко мне несколько дней назад подходили наши активисты и говорили: «Фарид байке, Максата видели, он сказал, что его нашли сотрудники милиции, подошли, привезли в МВД, попросили написать заявление.

Эти ребята, активисты, они живые, сами могут подтвердить, что Максат им так говорил. Соответственно понятно, что это чей-то заказ, а значит политическое решение. Я это рассматриваю как давление перед съездом, к которому у СДПК сейчас идет подготовка. Я, как член Политсовета, как соратник Атамбаева, видимо они считают, что меня надо вывести меня из строя.

Думаю, правда на нашей стороне. Насчет правовой стороны я даже не переживаю. Ту статью, которую они написали: «Использование служебного положения для умышленного или неумышленного нанесения значительного вреда», - это вообще абсурд полный. Какой вред, если человек поднялся на ноги и сейчас работает. Какой вред? Дай Бог Максату здоровья.

maksat.jpg

maksat3.jpg

maksat2.jpg

maksat4.jpg

Телеканал Апрель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас