admin

ИГ взяло на себя ответственность за взрывы в Шри-Ланке

Recommended Posts

pic_820e01e232a4fce1b7c6ee16b83f95ae.jpg

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) взяла на себя ответственность за серию терактов, произошедших 21 апреля в Шри-Ланке. Об этом сообщает агентство Reuters.

Такое заявление выпустило Amaq — агентство, ведущее пропаганду от лица ИГ. По мнению международного обозревателя британской газеты The Independent Лиззи Деарден, использованные в сообщении формулировки могут указывать на то, что группировка идейно вдохновила эту атаку, но не участвовала в ее планировании.

В том же заявлении говорится, что целью терактов были христиане и граждане стран, которые участвовали в боевых действиях против ИГ. Ранее 23 апреля стало известно, что власти Шри-Ланки считают серию взрывов местью за нападение на мечети в новозеландском городе Крайстчерч в марте. В результате него погибли 50 человек, еще 40 пострадали.

21 апреля в Шри-Ланке произошловосемь взрывов. По последним данным, погиб 321 человек, более 520 ранены. Жертвами стали и 35 иностранцев, в том числе граждане Великобритании, США, Китая и Германии. Россиян среди них не оказалось. На следующий день в шри-ланкийской столице — Коломбо — произошел новый взрыв: при разминировании сработала бомба в микроавтобусе, припаркованном у одной из церквей города.

lenta.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас