admin

Премьер назвал отсутствие генплана коррупционным подходом

Оцените эту тему

Recommended Posts

���аммедкал�й �б�лгазиев

Отсутствие генплана — это коррупционный подход. Об этом сказал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев 3 мая на встрече с гражданскими активистами по теме экологии.

«Идея возрождения регионов предполагает, что мы должны системно прорабатывать генеральные планы населенных пунктов. Никто не удивляется, что в городе у нас нет генплана. В прошлый раз я выступал на коллегии мэрии, я говорил, что это такой коррупционный подход. Чтобы все не знали, где что будет строиться. Самое главное, там же строится не для людей, там либо магазин предусматривается, либо автостоянка. Людям негде ходить. Тупо строят и продают квартиры», - сказал он.

По его словам, правительство ставит вопрос так — перед тем, как выделять участки, все должны знать, что будет для людей кроме квартир. Все разрешения должны быть выдаваться через призму здоровья людей: парки, прогулочные места, велодорожки, дорожки для молодых мам с колясками. «А у нас что? Три года назад строили, забыли про пешеходов. У нас вот такой подход. Все для техники, не для человека», - сказал Абылгазиев.

«Мы выросли в селе, когда приезжали в город, в подземном переходе висели фотографии, где что построят. А сейчас один Бог знает и тот, кто подписывает, что будет строиться. Правительство в первую очередь будет думать о том, чтобы строительство шло как социальный город, а не технопарк. Если каждый человек не будет думать о санитарии, как будет обустроен дом, огород, село, город, район, область и так далее... Мы должны воспитывать людей. Если каждый не будет бросать пакет, у нас и не будет мусора. А сейчас показывают такие места, я удивляюсь. Хорошо, что у нас есть приложение «Репортер». Они тоже высылают, удивляешься, как мы относимся к своей родине, городу, улице, кварталу, дому. Равнодушно. Мы должны активней подключиться и прислушиваться к мнению граждан», - отметил Абылгазиев.

АКИpress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас