admin

Столичные парковки скоро станут платными. Цена вопроса

Оцените эту тему

Recommended Posts

С�оли�н�е па�ковки �ко�о ��ан�� пла�н�ми. Цена воп�о�а

В Бишкеке сегодня, 23 мая, прошел круглый стол по обсуждению проекта постановления Бишкекского городского кенеша «Об утверждении Положения «О порядке и условиях организации платных парковок и стоянок на территории города Бишкек».

Заведующий отделом транспорта и муниципальной собственности аппарата муниципалитета Кубан Джусупов сообщил:

  • к реализации проекта будет привлечен инвестор;
  • проект будет работать по единой системе с электронной оплатой;
  • 50 процентов поступлений от сборов пойдут муниципалитету;
  • для электромобилей парковка будет бесплатной.

Калича Умуралиева подчеркнула, что зеленые насаждения при строительстве парковок не пострадают.

Справка: Территорию Бишкека разделят на четыре парковочные зоны. Стоимость парковки в центре города будет самой высокой.

Так, парковка в первой зоне (центр), ограниченной улицами: Молодая Гвардия – М.Фрунзе - Ибраимова - Боконбаева и вокруг рынков, мини-рынков, торговых центров, независимо от места их расположения, в первый час будет стоить 30 сомов, в последующие часы будет взиматься плата в размере 10 сомов.

Парковка автомобиля во второй зоне, ограниченной улицами Жибек Жолу - Суюмбаева, Юнусалиева - Ахунбаева - Бакаева – Толстого - Фучика, обойдется автолюбителю в первый час пребывания в 20 сомов, далее будет оплачиваться по 10 сомов ежечасно.

Первый час нахождения на парковке в третьей зоне, ограниченной Большим Чуйским Каналом (БЧК), улицами Курманжан Датка - Шабдан Баатыра - Ахунбаева- Каралаева, по границам 12-го микрорайона, улицами Токомбаева - Масалиева - Жайыл Баатыра – Чортекова – Муромской - Гагарина - Алыкулова, Лущихина - Т.Фрунзе - Садыгалиева, проспектами Дэн Сяопина, улицами П.Лумумбы, Профсоюзной, Фучика обойдется в 15 сомов за час, в остальные – по 10 сомов.

Парковка на остальных территориях или четвертая зона в границах города Бишкек, не вошедших в указанные зоны, будет стоить 10 сомов ежечасно.

В проекте предусмотрены тарифы и на стоянки, они должны тоже быть платными и независимо от зоны обойдутся в 50 сомов в сутки за каждое машиноместо.

april.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас