admin

Азимжан Аскаров, осужденный по "июньским событиям" в КР, просит "лжецов" поклясться на Коране

Оцените эту тему

Recommended Posts

D66CB09E-947C-4866-91B5-33E3BB7650D0_w1023_r1_s.jpg

Правозащитник Азимжан Аскаров, осужденный на пожизненный срок лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков во время июньских событий, направил обращение к начальнику милиции Базар-Коргонского района Азизбеку Осконбаеву.

В частности, он пишет, что не имеет отношения к убийству сотрудника милиции Сулайманова. Кроме того, он просит Осконбаева пригласить к себе в кабинет 17 человек, свидетельствовавших против него, и попросить их повторить показания.

«Если эти лжецы подтвердят свои показания, держа в руках Коран, далее я в свою защиту ничего не буду писать. Буду ждать божью кару за их преступления от Аллаха», - заявляет Аскаров в обращении.

Напомним, Азимжан Аскаров жил в Базар-Коргонском районе Джалал-Абадской области и занимался правозащитной деятельностью. После июньских событий 2010 года он был задержан по подозрению в организации беспорядков и соучастии в убийстве сотрудника милиции. Решением судов всех инстанций он был приговорен к пожизненному лишению свободы.

В апреле 2016 года Комитет ООН по правам человека призвал власти Кыргызстана пересмотреть дело правозащитника. Свое решение комитет обосновал незаконным задержанием, применением пыток и содержанием Азимжана Аскарова в тяжелых условиях.

Позже дело было пересмотрено в Чуйском областном суде, который решением от 24 января 2017 года оставил в силе приговор о пожизненном заключении.

Однако ряд международных организаций продолжает настаивать, что правозащитник содержится под стражей незаконно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас