admin

Депутаты обсуждают заключение генпрокурора Джамшитова по вопросу Атамбаева

Оцените эту тему

Recommended Posts

726767.e8d28f6de40779e153df04ce215f4e3f.

Депутат Ирина Карамушкина (СДПК) 27 июня на заседании парламента заявила, что не доверяет генеральному прокурору Откурбеку Джамшитову.

ЖК рассматривает проект постановления Жогорку Кенеша «О лишении статуса экс-президента Кыргызской Республики А.Ш.Атамбаева».

По ее словам, через каждую строчку в выступлении генпрокурора звучало «Атамбаев». «Я понимаю ваш обвинительный уклон. Значит, тогда была монархия, значит, весь депутатский корпус сопровождал все, что творилось, значит не демократические принципы были в стране, а именно монархические принципы. Вы сейчас говорите, что обвинения имеют место быть», - сказала она.

«Я хочу отметить, что больше не доверяю вам, генеральный прокурор. Я понимаю вас как господина Джамшитова, но как к генеральному прокурору выражаю вам презрение», - сказала Карамушкина.

«Это ваше мнение. Мы ведем работу в рамках Уголовно-процессуального кодекса», - ответил Джамшитов.

По мнению депутата Мурадыла Мадеминова (СДПК), неправильно, что не приняли во внимание, что экс-президент пришел в трудный момент для страны. «Придет время и парламент, президент поменяются. Этот вопрос будет обсуждаться. Считаю, что время даст оценку происходящему сегодня», - сказал он.

Он считает, что по снятию неприкосновенности статуса экс-президента необходимо решение суда.

Спикер Дастан Джумабеков сообщил, что такое решение согласно законодательству принимает Жогорку Кенеш.

«Я считаю, что в корне неправильно обвинять депутатов в предательстве», - сказала в свою очередь депутат Гулшат Асылбаева.

«Само слово предатель подразумевает, что мы нарушили какую-то клятву. Но клятву защищать Атамбаева никто не давал. Обязательств у многих перед ним нет. Атамбаев сам присягал народу», - отметила депутат.

Она призвала его однопартийцев проявить политическую мудрость и не дестабилизировать ситуацию в стране. Не надо, чтобы народ противостоял друг другу. Это очень неправильно, выразила мнение Асылбаева.

«Сейчас если даже он экс-президент, он спокойно может ответить. Если нечего боятся, то можно ответить на все обвинения четко», - заключила она.

Депутат Бактыбек Райымкулов («Республика — Ата-Журт») спросил о роли гражданина Пархати.

«По соглашениям с Пархати есть свидетельские показания. 50% «Форума» были проданы Пархати за 140 млн, потом еще 50% проданы за 85 млн сомов. Это фиктивно, а реально «Форум» в частной собственности экс-президента Алмазбека Атамбаева», - сказал Джамшитов.

«Вы должны прояснить и опубликовать, сколько налогов платил экс-президент», - сказал Райымкулов.

АКИpress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас