admin

Ботанический сад в Бишкеке засыхает из-за жары

Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-07-01_12-10-40_288307.jpg

Ботанический сад в Бишкеке засыхает из-за жары. Активисты общественного фонда "Инициатива Арча" рассказали о проблемах с поливом зеленного массива столицы.

- Из-за засухи Ботанический сад - действительно под угрозой. Воды не хватает, арычная система в плачевном состоянии. На всю площадь верхней его части (Ахунбаева 1А/1) государством выделен всего лишь один рабочий, который просто физически не справляется с обслуживанием территории, - рассказали активисты.

По их словам, чтобы помочь саду "напиться" в засушливое время, они апробировали новую методику накопления воды в резервуарах.

- Мы тоже, как и все неравнодушные горожане, не можем спокойно смотреть, как засыхает сад и обесценивается многолетний труд научных сотрудников. В то же время, всё ещё надеемся, что государство обратит внимание на состояние его территории: разработаны планы, выделены ключевые министерства и ведомства, которые должны заниматься этим вопросом... Но, к сожалению, сохранять устойчивое состояние Ботсада очень сложно, так как его бюджет - все на том же низком уровне, - заключили в ОФ "Арча".

Отметим, Ботанический сад в Бишкеке работает при Национальной академии наук и имеет особый статус. Это единственный зеленый массив в столице, который не подвергался вырубке и застройке. В Бишкеке установилась жаркая погода, метеорологи предупредили, что в ближайшие дни температура воздуха может прогреться до 40 градусов.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас