Оцените эту тему

Recommended Posts

7.jpg

Редакция VB.KG поговорила с экспертами и выяснила их мнение, как в ближайшие дни будут развиваться политические события в Кыргызстане

Противостояние бывшего и действующего президентов на этой неделе достигнет своего пика. Сторонники Алмазбека Атамбаева в среду соберутся у здания "Форум", чтобы провести митинг. Этот шаг, особенно после слов самого Атамбаева о не признании действующей власти, воспринимается как прямая отсылка ко дню 7 апреля 2010 года, когда именно от этого здания колонна людей двинулась к Белому Дому, чтобы заставить президента Бакиева отказаться от поста и в конце концов бежать из страны.

Игра на нервах

Бывший начальник отдела экономической безопасности ГКНБ, политолог Максат Мамытканов считает, что сейчас в республике идет позиционная война на нервах. Обе стороны ждут, что соперник допустит тактическую ошибку, которая станет для него роковой.

- В шахматах есть выражение: "белые начинают и проигрывают". В сложившейся ситуации действует тот же принцип. У кого первого сдадут нервы, кто просчитается в своих действиях и допустит ошибку, тот и проиграет. Сейчас активно идет информационная война. Создание штаба в доме Атамбаева - это сознательная провокация властей на действия, митинг у здания "Форум" - это еще одна провокация. Ведь, никто не знает, зачем они собираются, что им нужно. По сути они ничего не делают, они ждут действий от властей, - говорит Максат Мамытканов.

Возможна дестабилизация

Политолог Марс Сариев придерживается другого мнения. Он уверен, что время играет против Алмазбека Атамбаева. Ему придется действовать, иначе он просто может дождаться официальных обвинений и ареста.

- Атамбаев пойдет ва-банк. Он не может ждать, потому что чем больше он ждет, тем меньше поддержки у него останется. Это психология толпы - интерес народа к любым событиям остывает за неделю. Сейчас поддержка у Алмазбека Атамбаева на пике и он этим воспользуется. Его сторонники придут его поддержать и их будет много, - уверен Марс Сариев.

Политолог считает, что ситуация в любой момент может выйти из под контроля и сработает психология толпы, где действуют не законы, а инстинкты.

- Существует очень большая вероятность дестабилизации ситуации в стране. Тем более есть раскол по региональному признаку, мы это видим. Люди на взводе из-за информационных кампаний, участниками которых они стали, - заключил эксперт.

Митинги СДПК всегда мирные

Член политсовета СДПК Адиль Турдукулов уверяет, что никаких беспорядков и противозаконных действий организаторы митинга устраивать не собираются.

- Митинги СДПК всегда хорошо организованы. Вы сами видели, как четко был сформирован штаб в Кой-Таше. В этот раз организация будет не хуже. Мы не планируем подвозить людей, не собираемся устраивать провокации или беспорядки, - говорит Турдукулов.

Ранее он рассказал VB.KG, что у здания Медиафорума митингующие собираются потребовать отставки президента Сооронбая Жээнбекова и депутатов Жогорку Кенеша. Свои требования они адресуют не властям, а "народу". Будет ли это означать призыв к свержению власти, Турдукулов пояснять не стал.

- С нашей стороны провокаций не будет. Как поведут власти или другие политические силы не берусь прогнозировать, - заключил Турдукулов.

Отметим, противостояние между экс-президентом Алмазбеком Атамбаевым и его соратником, который стал президентом Сооронбаем Жээнбековым начались больше года назад. Многие приближенные бывшего президента оказались за решеткой из-за обвинений в коррупции, что Алмазбек Атамбаев воспринял как политические гонения. На прошлой неделе депутаты проголосовали за лишение Атамбаева неприкосновенности. Теперь уголовное преследование грозит и самому экс-главе государства. После такого решения Алмазбек Атамбаев заявил, что не признает власть президента Сооронбая Жээнбекова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас