admin

Пора отпусков. Какой отдых могут себе позволить депутаты, чиновники и бюджетники

Оцените эту тему

Recommended Posts

В июле традиционно многие кыргызстанцы уходят в отпуск. Кто-то прячется от жары в горах или на побережье Иссык-Куля, кто-то может позволить себе заграничную поездку. Некоторые же посвящают месяц домашним делам и заготовкам на зиму.

"24.kg" решило узнать, где будут отдыхать депутаты Жогорку Кенеша, чиновники, бюджетники и какую сумму готовы на это потратить.

Иса Омуркулов, депутат Жогорку Кенеша:

— Отпуск предпочитаю проводить дома, в селе Горная Маевка, где находится усадьба. Я довольно часто ездил в командировки, поэтому отдыхаю дома. Тем более начинается сенокос, огород, уборка урожая. Нужно делать заготовки. Есть возможность пообщаться с чабанами, покататься на лошади или поехать на Суусамыр, пить кумыс. Расходы минимальные, только транспортные. Продукты, мясо — все свое.

Гуля Алмамбетова, советник мэра Бишкека:

— Планирую снова поехать на высокогорное джайлоо Ак-Сай, отвезти продукты, лекарства, одежду. Обычно провожу там 3-4 дня. На обратной дороге рыбачу на горной реке пару дней. Бюджет — от 15 до 30 тысяч сомов.

Фо�о из ли�ного а��ива ��ли �лмамбе�овой

Фо�о из ли�ного а��ива ��ли �лмамбе�овой

Заодно хочу посмотреть дороги, о которых писали местным властям. Буду и во время отпуска работать.

Кубаныч Шатемиров, заместитель председателя Государственного комитета информационных технологий и связи:

— Вряд ли получится уйти в отпуск, но если пойду, то поеду к родственникам в Чолпон-Ату. Учитывая, что жилье будет бесплатное, то средний расход около 2 тысяч сомов в день — на еду и аттракционы детям.

Фо�о из ли�ного а��ива ��бан��а Ша�еми�ова

Фо�о из ли�ного а��ива ��бан��а Ша�еми�ова

Алмамбет Шыкмаматов, депутат Жогорку Кенеша:

— Пока я нахожусь в Бишкеке. 16 июля будет суд у Омурбека Текебаева. Мы готовимся к процессу. Потом планирую отдыхать. Сначала поеду с друзьями на десять дней в горы в Алай. Традиционно проведу десять дней на Иссык-Куле. Предпочитаю южный берег, буду в Джети-Огузе у родственников.

Обязательно посещу малую родину — Нарынскую область.

Фо�о из ли�ного а��ива �лмамбе�а Ш�кмама�ова

Фо�о из ли�ного а��ива �лмамбе�а Ш�кмама�ова

Кайрат Маматов, председатель совета директоров «Айыл Банка»:

— Я уже в отпуске. На днях полечу в Ош на мероприятие, по ходу хочу посмотреть национальные парки Кара-Шоро и Кыргыз-Ата. С семьей после Оша поедем на месяц в Бостери к друзьям.

Оттуда вылазками в Тюп и Каракол. И если получится, хочу свозить семью еще в Джети-Огуз на джайлоо Кок-Жайык, где отдыхали советские космонавты.

Фо�о из ли�ного а��ива �ай�а�а �ама�ова

Фо�о из ли�ного а��ива �ай�а�а �ама�ова

Фо�о из ли�ного а��ива �ай�а�а �ама�ова

Потратить планирую столько, сколько необходимо будет по факту на питание и проезд. Благо везде есть друзья и родственники. Есть где остановиться.

Аида Исмаилова, депутат Жогорку Кенеша:

— Для меня нет конкретного понятия отпуск. Я и сейчас работаю, и буду работать. В июле много встреч, в августе встречи в регионах с населением, запланированные еще мае. Нужно уделить время старшей дочери. В следующем году она оканчивает школу. Она очень старательная, отлично учится, будем укреплять знания на различных курсах.

С мужем и детьми, конечно, планируем отдых на Иссык-Куле. Не думаю, что будут какие-то большие траты. Мы не привередливы. У родителей есть дом на Иссык-Куле, поэтому отдыхать будем там.

Нурлан Мотуев, активист:

— Я буду отдыхать на даче на окраине города. А что? Тут яблони, малина, розы, вид на особняк, свежий воздух. Не слышен городской шум. Идеальное место для творчества, где я хочу закончить книгу, начатую еще в тюрьме.

из ли�ного а��ива ���лана �о��ева

Буду заниматься спортом, пробежки через день по четыре километра. Стараюсь быть в тонусе.

На отпуск я трачу $1-1,5 тысячи, туда входит варка варенья.

Егор Борисов, заведующий отделом реанимации Центра экстренной медицины Бишкека:

— Нет времени. Очень много работы.

Жаныбек Абиров, спикер Бишкекского городского кенеша:

— Отпуск у меня только осенью, пока не решил, как его проведу. Летом планирую ездить с семьей на дачу на выходные. У меня есть ферма в Иссык-Ате, занимаюсь животноводством и сельским хозяйством, выращиваю пшеницу и кукурузу. Люблю конные прогулки, отдых в кругу друзей и любимых животных — увлечение, от которого получаю 100-процентный заряд энергии и массу удовольствия!

В связи с загруженностью на работе, удается мало времени проводить с семьей. Первоочередная задача — не потратить определенную сумму, а уделить время родным. Внимание и забота в наши дни бесценны, не говоря уже о времени.

Фо�о из ли�ного а��ива �ан�бека �би�ова

Максат Ишенбаев, председатель правления банка «Бай Тушум»:

— Поеду на неделю в Чон-Кемин на кобылье молоко, во второй половине августа на Иссык-Куль на неделю. За границу в отпуск получается выбраться раз в два года. Каждый раз стараемся выбирать разные направления, но очень люблю лыжи в Европе.

Фо�о из ли�ного а��ива �ак�а�а ��енбаева

Фо�о из ли�ного а��ива �ак�а�а ��енбаева

Фо�о из ли�ного а��ива �ак�а�а ��енбаева

Фо�о из ли�ного а��ива �ак�а�а ��енбаева

По республике в среднем тратим до $1 тысячи на семью, до $5 тысяч составляют расходы за рубежом.

24.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас