admin

Смерть нигерийца в Бишкеке: версию подозреваемого подтвердила его подруга — ГУВД

Оцените эту тему

Recommended Posts

�а�ен� � �еле�оном иде� по �ли�е. ���ивное �о�о

Подозреваемого на два месяца водворили в СИЗО–1. Милиция также разыскала девушку, с которой он якобы разговаривал в соцсети во время конфликта.

Сотрудники УВД Свердловского района Бишкека установили личность девушки, с которой общался подозреваемый, ударивший возле ЦУМа гражданина Нигерии, во время инцидента. Об этом сообщил сотрудник пресс-службы ГУВД столицы Улан Джумаков.

Инцидент произошел 2 июля. По словам очевидцев, неизвестный ударил иностранца в лицо, после чего тот упал и ударился головой об асфальт. Мужчину госпитализировали в реанимацию. На следующий день, когда инцидент получил огласку, а премьер-министр поручил оперативно найти виновного, милиция задержала подозреваемого.

Пострадавший скончался, не приходя в сознание, в ночь на 5 июля. У него был диагностирован ушиб мозга. Факт зарегистрировали в Едином реестре преступлений и проступков по статье 138 "Причинение тяжкого вреда здоровью" Уголовного кодекса КР. Подозреваемого К. Э. на два месяца водворили в СИЗО №1.

В ГУВД отметили, что он рассказал свою версию произошедшего.

"Он в прямом эфире разговаривал с друзьями в социальной сети. В это время подошел нигериец и попросил не снимать его на телефон. К. Э. сказал, что общается с друзьями по видеозвонку, но тот начал нецензурно выражаться. После между ними завязалась словесная перепалка, и бишкекчанин ударил иностранца в лицо", — сообщили в милиции.

Как рассказал Джумаков, правоохранители установили и допросили свидетельницу — 25-летнюю С. К., уроженку Джалал-Абадской области, которая во время конфликта разговаривала с подозреваемым.

"К. Э. в тот день примерно в 16:00 вел прямой эфир в социальной сети. Среди его собеседников были друзья из Москвы, и он показывал им здание ГУМа снаружи. В это время я услышала нецензурную лексику. На мой вопрос: "Что случилось?" — К.Э. ответил, что какой-то иностранец бранится в его адрес. Я посоветовала ему не обращать внимания и идти дальше, что он и сделал", — говорится в показаниях девушки.

Она заявила, что, когда друг дошел до ЦУМа, опять услышала голос иностранца, причем говорил тот очень грубо. Он спрашивал: "Ты что, меня на видео снимаешь?". К. Э. ответил, что не снимает, и попросил мужчину успокоиться.

"Тот что-то громко сказал, и К. Э. ударил его. После этого прямой эфир закрылся. Я могу с уверенностью заявить, что мой друг не говорил гражданину Нигерии грубых и оскорбительных слов относительно его национальности или расы", — отметила свидетель.

В настоящее время досудебное производство продолжается. Следствие устанавливает обстоятельства происшествия.

Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас