admin

В Казахстане скандал с изъятием органов для трансплантации. Задержана кыргызстанка

Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-07-23_11-34-22_537604.jpg

В Казахстане известного трансплантолога Гани Куттымуратова подозревают в незаконном изъятии органов. Вместе с ним задержана кыргызстанка, которая была переводчиком у доноров. Об этом передает "Tengrinews.kz" со ссылкой на телеканал "Астана".

"В настоящее время под стражей находятся два человека. Врач Куттымуратов и гражданка Республики Кыргызстан, которая была переводчиком. Органы следствия предполагают, что хирург Куттымуратов при проведении операции взял вознаграждение. Но я думаю как защитник, при проведении операции у него не стояла цель именно изъять органы и ткани живого лица, упаковать в контейнер и куда-нибудь отправить. Все операции проводились с соблюдением всех требований, в том числе юридических. По данному делу высказался и известный казахстанский хирург Юрий Пя", - сказал адвокат Алдирза Куанышкереев.

"Установлена причастность к незаконным трансплантациям органов трансплантолога Куттымуртова. Его деяния квалифицированы по статье "Принуждение к изъятию или незаконное изъятие органов и тканей человека в отношении двух и более лиц". А также по статье 264 - "Участие в транснациональной организованной группе или транснациональной преступной организации" Уголовного кодекса", - сообщили в МВД.

По этим двум статьям Куттымуратову грозит от восьми до 12 лет лишения свободы и лишение права заниматься профессиональной деятельностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас