admin

Можно ли кыргызстанцу иметь паспорт другой страны (и что делать, если он есть)

Оцените эту тему

Recommended Posts

1.png

Официального соглашения о двойном гражданстве у Кыргызстана нет. Но у многих граждан республики, особенно тех, кто находится в трудовой миграции, зачастую есть два паспорта: кыргызский и российский.

Что делать в этом случае? Грозят ли штрафные санкции и как узнать, остались ли вы гражданином Кыргызстана, если получили иное гражданство до 2007 года (именно тогда ступил в силу новый закон о гражданстве, требующий выход из гражданства КР).

На вопросы "Kaktus.media" отвечает специалист отдела по вопросам гражданства, иммиграции и регистрации иностранных граждан Департамента регистрации населения и актов гражданского населения при ГРС Анара Тиленова.

Если у вас остались вопросы, задавайте их в комментариях, мы обязательно ответим.

Материал обновлен 23 августа.

01

Есть ли в Кыргызстане двойное гражданство

Понятие двойного гражданства подразумевает наличие международных договоров и соглашений, которые регулируют этот вопрос. В настоящее время ни с одним государством подобного договора у Кыргызстана не заключено. Таким образом, двойного гражданства в республике нет.

02

Как можно узнать, есть ли у меня кыргызское гражданство, если я получил гражданство иного государства, но не писал заявление о выходе из гражданства КР?

Для этого вам необходимо обратиться в компетентные органы, в данном случае в Департамент регистрации населения и актов гражданского состояния при ГРС с заявлением о предоставлении вам информации о наличии гражданства КР. Ответ вам будет предоставлен в установленные законом сроки в письменном виде.

03

Является ли сокрытие информации об ином гражданстве у гражданина КР преступлением?

Согласно статье 6 Закона КР о гражданстве от 2007 года, гражданин Кыргызской Республики имеет право иметь иное гражданство, но при этом для компетентных органов он остается гражданином Кыргызстана. Таким образом, если вы не уведомили органы о наличии у вас иного гражданства, это не будет преступлением.

04

Я гражданка РФ, узнала о том, что у меня есть еще и гражданство КР. При этом мой кыргызский паспорт давно просрочен. Могу ли я продлить действие своего паспорта КР?

При наличии гражданства Кыргызской Республики по истечении срока действия паспорта вы можете обратиться за его заменой в паспортное отделение, предоставить все необходимые документы, и вам без проблем заменят просроченный паспорт.

05

Я работаю официально, у меня есть кыргызское гражданство и иное гражданство. Мое начальство знает о наличии у меня иного гражданства. Как будут идти отчисления в Соцфонд?

В соответствии с законодательством Кыргызской Республики, гражданин КР при наличии у него иного гражданства остается гражданином КР. Соответственно, отчисления в Соцфонд идут в соответствии с законодательством нашей страны.

06

Могу ли я голосовать на выборах в Кыргызстане, если у меня есть иное гражданство?

Да, можете.

07

Могу ли я баллотироваться на пост президента, если у меня есть иное гражданство?

Нет, в соответствии с законом КР гражданин, у которого есть иное гражданство, не имеет права баллотироваться в президенты, а также занимать любую иную государственную должность. Также гражданин с иным гражданством не имеет права работать в госучреждении, только в частном.

08

У меня гражданство РФ, у мужа и ребенка - КР. Мы планируем выехать за рубеж. Какие документы необходимо оформить, ведь, допустим, по прибытию в РФ пограничный контроль граждане КР и РФ проходят по разным коридорам.

Если вы планируете выехать по гражданским паспортам Кыргызстана, то никаких дополнительных документов вам не требуется. Если вы планируете выехать по своему российскому паспорту, то вам необходимо оформить нотариально заверенное согласие на вывоз вашего ребенка.

09

У меня гражданство КР плюс гражданство другой страны. Я хочу продлить свой кыргызский паспорт, но отметка о заключении брака у меня стоит в паспорте иного государства. Как быть в этом случае?

При продлении паспорта КР вам необходимо предоставить свидетельство о браке, и на этом основании в чип вашего нового паспорта будут внесены данные о вашем семейном положении.

10

Если у меня есть паспорта Кыргызстана и России, на протяжении 20 лет я жил в РФ, но на пенсию хотел бы вернуться в Кыргызстан. Могу ли я оформить пенсию в Кыргызстане?

При наличии трудовой книжки, а также подтверждении трудового стажа вы можете оформить пенсию в Кыргызстане в обычном порядке.

11

У моего друга есть паспорта РФ и КР, он потерял военный билет КР. Скажите, можно ли ему восстановить его?

Да, можно. Для этого вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в военкомат по месту прописки и восстановить документ.

12

У моего знакомого есть паспорта Казахстана и Кыргызстана. Может ли он проходить границу с двумя паспортами, чтобы не заполнять миграционную карту и избежать проблем с регистрацией?

Нет. Согласно закону о гражданстве Кыргызской Республики, граждане Кыргызстана не могут иметь иное гражданства с приграничными государствами: Республикой Казахстан, Республикой Узбекистан, Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой. При получении гражданства этих стран необходим ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ выход из гражданства Кыргызстана.

13

У кого имеется гражданство Турции, в силе ли ответы, которые даны по гражданству РФ, или есть различия?

Нет, различий нет никаких.

14

Я и члены моей семьи являемся гражданами РФ и КР, имеем паспорта двух стран, прописаны в Кыргызстане и России. Проживаем и работаем в основном в России, в Кыргызстан приезжаем в отпуск. Билеты покупаем по российским паспортам, по прибытии в Бишкек мы становимся на регистрационный учет по месту проживания как иностранцы. Вопрос такой: на территории Кыргызстана необходимо ли нам становиться на учет как иностранцам?

Нет, согласно закону Кыргызстана о гражданстве, на территории нашей республики вы остаетесь гражданами Кыргызстана, поэтому регистрация не нужна.

15

Я гражданин Кыргызстана, жена и ребенок - граждане РФ, но они имеют вид на жительство и ИНН. Вопрос - при обращении в поликлинику по месту жительства жена и ребенок обслуживаются платно или бесплатно?

Согласно закону о гражданстве Кыргызстана, граждане, у которых есть вид на жительство в Кыргызстане, в поликлиниках обслуживаются БЕСПЛАТНО.

16

Как обменять паспорт образца 1994 года, если человек выписался до мая 2007 года?

Выписка с места прописки не означает потерю гражданства. Вы можете обменять паспорт в любом паспортном столе на общих основаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Людмила

Почему же тогда в паспортных столах даже разговаривать отказываются, если при предъявлении паспорта РФ ты отказываешься сдать паспорт КР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирина

Да,  почему они требуют сдать  паспорт гражданина КР? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас