admin

Карамушкина о политическом давлении: "Посадят – пускай, но молчать нельзя"

Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-09-02_14-27-46_605311.jpg

Сегодня на торжественном открытии очередной сессии Жогорку Кенеша VI созыва депутат, взятая под домашний арест по делу о захвате заложников 7 августа, Ирина Карамушкина не присутствовала. "Была в больнице", говорит сама парламентарий и отмечает, что с нее сняли неприкосновенность, но депутатский мандат остался. Поэтому помимо обсуждения повестки дня, инициирования законотворческих проектов, Карамушкина намерена на пленарном заседании в разделе "Разное" поднять вопросы по событиям в Кой-Таше.

- В Кой-Таше (до задержания Атамбаева – ред.) мы в том числе проводили полноценные встречи с избирателями. Туда приезжали люди со всей Чуйской области, с Иссык-Куля, Нарына. То, что нам разбомбили эту площадку – эти вопросы я поднимать буду. Потому что по закону "О политических партиях" в любой стране, которая считает, что идет по пути демократии, такая оппозиционная площадка должна быть. А власти своими действиями понизили рейтинг страны в глазах мирового сообщества. Закрыли два оппозиционных канала, нагло арестовали офис партии. Нам не дают собираться, все счета партии арестованы, то есть нас полностью лишили финансового источника, ссылаясь на уголовные дела в отношении Алмазбека Атамбаева. Хотя он заранее вышел из партии, но нам не дают работать. В судах мы ничего не можем доказать, доводы адвокатов вообще не слышат. Процессы ведутся в закрытых режимах. Эти вопросы надо поднимать, нельзя молчать – делать вид, что ничего не происходит. Сегодня это коснулось Атамбаева, завтра это коснется каждого гражданина, кто посмеет открыто говорить, что власть нарушает законы, - высказалась VB.KG Ирина Карамушкина.

Депутат также заявила, что сильнейшее давление оказывается и на молодежное крыло СДПК.

- Наши ребята из молодежного крыла хотели объехать все детские дома - просто отвлечь ребят, организовать их досуг, провести тренинги, поиграть с детьми в волейбол, футбол. Уже договорились с директором Беловодского детского дома, собрали команды и об этом, видимо, узнали власти. В итоге директор позвонила нашим ребятам и сказала: "извините, я не могу вас принять". Я думаю, на нее надавили, - рассказала парламентарий.

Что касается самой Карамушкиной, то и она чувствует на себе политическое давление. Среди соратников, коллег поддержку оказывают только Карамат Орозова и Асель Кодуранова. Остальные даже не спрашивают "как дела?", отмечает нардеп.

- Меня обвиняют в захвате заложников, организации массовых беспорядков, но никакой доказательной базы не предоставили. Власти пытаются применить свои рычаги давления, чтобы я замолчала, никуда не лезла и жила спокойно. Но извините, я социал-демократка по сути. Ну посадят – пускай, а дальше что? В СИЗО ГКНБ все битком забито, половина политических заключенных, которые были просто соратниками Атамбаева. Нарушаются законы, Конституция, власти вышли с правового поля, когда врывались с вооруженным штурмом на территорию частного дома в Кой-Таше. И теперь все это хотят навешать на нас. Мы не имеем право молчать, это будет предательство народа, - заключила Карамушкина.

VB.KG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас