admin

Как толпа забросала камнями амфитеатр "Ала-Тоо" — события 21 сентября

Оцените эту тему

Recommended Posts

�олел��ики на Чемпиона�е ��� JFC в �и�кеке. ���ивное �о�о

Через пару дней милиция арестовала 38 человек. На допросах они признались, что очень хотели посмотреть боксерский поединок, который проходил в амфитеатре, но их не пустили.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан прошерстили много газет и информационных лент. Мы полностью погрузились в историю республики и узнали, чем в разные годы ее жителям запомнилось 21 сентября. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информагентств. Редакция благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. В силу вступил закон о помощи многодетным семьям. Отныне им должны были выплачивать единовременные пособия в 2 000 рублей — на эти деньги можно было купить пять коров.

В том же году приняли другой закон — о запрете на аборты. Прерывать беременность женщины могли только по медицинским показаниям.

1937. Управление связи организовало в столице Киргизии шестимесячные курсы телеграфистов. По окончании обучения специалистов трудоустраивали в самом управлении.

1938. Во Фрунзе торжественно открыли кафетерий и студенческую столовую. В центре города также появился новый продуктовый магазин. Их открытие приурочили к 21-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.

1943. В Пржевальске началась капитальная реконструкция телефонной сети. В городе протягивали новые линии и устанавливали стационарные телефоны.

1961. Коммунисты из села Покровка осудили пристрастие местных красавиц к косметике. Они заявили, что образ девушки из СССР "должен сочетать гуманизм и скромность".

1975. Во время охоты браконьер по ошибке застрелил приятеля. Через три часа он пришел в милицию и рассказал о случившемся.

Рано утром два жителя Чуйской области отправились на охоту в заповедник. Во время охоты они потеряли друг друга из виду. Один спрятался за кустами, чтобы справить нужду, а второй подумал, что там дикий зверь, и несколько раз выстрелил...

1985. Во Фрунзе приехали знаменитая советская певица А́нне Вески и популярная группа "Немо". Они дали несколько концертов во Дворце спорта.

1995. Газеты писали, что столичная милиция завела уголовное дело в отношении одного из сотрудников. Старшего консультанта подозревали в вымогательстве. У сестры правоохранителя украли 50 тысяч сомов (на эти деньги можно было купить несколько квартир в центре Бишкека). Мужчина заподозрил в преступлении знакомого и обратился за помощью к коллекторам. Те избили "подозреваемого" и угрожали ему расправой, если он не вернет деньги.

1997. Международные доноры и правительство выделили МЧС Кыргызстана 33 миллиона сомов на покупку оборудования для спецопераций. Однако ведомство приобрело на эти средства холодильники, мебель и много наручных часов. Также была раскрыта коррупционная схема сотрудников: они продавали частным лицам бензин, который получали бесплатно.

2006. В отношении Аскара Акаева и членов его семьи завели 106 уголовных дел. Акаев обвинялся в передаче земель Китаю и Казахстану, расстреле участников акции протеста в селе Боспиек (аксыйские события), преследовании политических оппонентов, узурпации власти и других преступлениях. Генпрокуратура объявила его в розыск, однако власти России отказали в экстрадиции беглого президента.

2012. Экологи били тревогу — на Иссык Куле нарушался запрет на использование моторных лодок с двухтактным двигателем. Опасность заключалась в том, что в озере накапливались горюче-смазочные материалы, — это могло привести к гибели местной флоры и фауны.

2015. В Бишкеке задержали 38 человек, которые забросали камнями амфитеатр "Ала-Тоо" во время боксерского поединка между кыргызстанцем Замирбеком Сыргабаевым и американцем Джеффом Монсоном. Мужчин разозлило то, что их не пустили на зрелищный бой бесплатно.

sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас