admin

Криминальное чтиво: Игра в «шаполак» в пьяном угаре со смертельным исходом

Recommended Posts

image.png

Любое странное занятие можно превратить в состязание, а если к этому присовокупить еще и алкоголь, то результат может оказаться абсолютно непредсказуемым. Как в случае с участниками игры в «шаполак», а ныне фигурантами уголовного дела…

Доигрались

Вечером 26 октября на станции техобслуживания на окраине столицы организовалась рядовая попойка. К сварщику Максиму Звереву заглянули его друзья с выпивкой. Начали с пива «Балтика 9», потом перешли на водку с энергетическими напитками. Ничто, как принято говорить, не предвещало беды. В какой-то момент Максим Иванов решил внести разнообразие в обыденную пьянку и предложил сыграть в «шаполак».

Возможно, прошедший летом турнир по пощечинам «Шапалак баатыр» с призовым фондом в почти четверть миллиона так вдохновил присутствующих, что они решили попробовать свои силы в новом виде состязаний.

Только, безусловно, официальный турнир разительно отличался от того, что проходил в гаражном боксе. Крепкие, но едва стоящие на ногах от алкогольных возлияний мужчины, обменивались оплеухами, сдабривая каждый удар алкоголем. Место «турнира», судя по предоставленному нам видео, было выбрано крайне неудачно. В узком проходе между машиной и столом. Одно неловкое падение и черепно-мозговая травма обеспечена. Но по иронии судьбы трагедия произошла уже на улице.

Максим Зверев и Артем Дороганов вышли на улицу, обменявшись затрещинами и словами благодарности, решили вернуться в гаражный бокс и продолжить возлияния.

Максим услышал звук падения, когда уже почти дошел до ворот гаражного бокса. Обернувшись, увидел, что его друг лежит на земле и поспешил к нему на помощь. Поднять Артема самостоятельно Максим не смог, пришлось звать на помощь собутыльников. Вдвоем Артема довели до машины и положили в багажник, накрыв пледом, чтобы не замерз. Через некоторое время пострадавший от падения очнулся, матерно выругался в сторону спасителей, затем как-то странно захрипел.

Максим тщетно пытался привести друга в чувство, одновременно набирая номер телефона службы «скорой помощи», что подтверждают как свидетели, так и распечатки оператора мобильной связи. «Скорая помощь» приехала спустя полтора часа. Остановив носовое кровотечение, медики доставили Дороганова в Национальный госпиталь. Максим Зверев отправился в качестве сопровождающего. Под утро приехала супруга Дороганова. Медики сообщили, что требуется операция, поскольку у пострадавшего развивается субдуральная гематома мозга, полученная вследствие закрытой черепно-мозговой травмы.

Участники «турнира» скинулись и собрали 9 тысяч сом, которые и передали матери Дороганова на операцию.

Но, несмотря на все усилия, изначально предпринятые Зверевым – Артем Дороганов 1988 года рождения скончался 29 октября в реанимационном отделении. По факту смерти было возбуждено уголовное дело по статье 136 УК КР - доведение до самоубийства, что даже не юристу кажется абсурдом при таком диагнозе. На следующий день 30 октября статья была переквалифицирована на «причинение смерти по неосторожности». И обвинение предъявили Максиму Звереву. Тому самому, кто до последнего пытался спасти друга. По версии следствия, не зачинщик игры, не другие участники, а именно он стал виновником гибели Дороганова.

Нашли крайнего?

Несмотря на то, что Зверев добровольно пришел к следователю по первому звонку, раскаялся и признал вину, следователь Октябрьского РОВД Б. Алимжанов ходатайствовал о мере пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО. Хотя преступление относится к менее тяжким. Еще и на срок 3 месяца, вместо положенных двух. Тем более при наличии встречного заявления от матери потерпевшего в том, что претензий к Звереву она не имеет.

Вообще интересна такая избирательность следователя Алимжанова. По менее тяжкому преступлению отправляет в СИЗО, а по более тяжким даже уведомление о подозрении вручать не торопится, потворствуя свободному выезду на пределы страны. Мы писали о его бездействии в статье «Как растворяются уголовные дела» в отношении уголовного дела по статье 313 УК КР «О разжигании межнациональной розни»…

Но вернемся к Максиму Звереву. В чем его вина? Дороганов сам пришел к нему на работу. Предотвратить визит Зверев не мог. Как и не мог предвидеть последствия игры, предложенной Ивановым. На видео, где запечатлён первый «шаполак» отвешенный Ивановым, потерпевший еле стоящий на ногах, от удара падает и поднимается с помощью приятеля.

Так мог ли Дороганов, находясь в сильном алкогольном опьянении упасть и получить травму, повлекшую летальный исход? Мог. А Зверев как мог, так и спасал Артема, причем не первый раз.

- Несколько лет назад они поехали купаться на ГЭС -5. Артем зацепился за корягу и начал тонуть. Мой сын заметил и бросился в воду. Вытащил его и отвез в больницу. Второй раз у него сердце чуть не остановилось, и опять Максим оказался рядом, повез в больницу. Еле откачали, а врачи тогда сказали, что еще бы промедлили, то уже б не спасли. Артем тогда так благодарил Максима, а теперь вот как вышло… - поделилась Татьяна Ивановна.

А еще Татьяна Ивановна рассказала, как 20 октября 2015 года Максим пострадал от милицейского беспредела. В то время он находился в командировке в Иссык-Атинском районе. Их бригада около недели проводила высоковольтные провода. Закончив работу, они промокшие и продрогшие зашли в местное кафе поужинать, где его и задержали сотрудники Иссык-Атинского РОВД. В местном отделении милиции, куда привезли Максима Зверева, его сильно избили. Якобы из-за небритости, он был похож по ориентировке на одного из террористов, совершивших тогда побег из СИЗО -50. Сложно поверить, что европеец с темно-русыми волосами и тонкими чертами лица, пусть даже и с щетиной на лице, хотя бы издали был похож на беглецов. Но в РОВД церемониться и разглядывать лицо это не стали…Только когда у мужчины пошла изо рта кровь, сотрудники РОВД перепугавшись прекратили избиение и вызвали «скорую помощь».

Итог – тупая травма живота, разрыв тонкого кишечника, внутреннее кровотечение.

Потом, конечно, было разбирательство, извинения, просьбы «понять и простить», выплаты компенсации за «ретивость» сотрудников.

- В действиях моего подзащитного Максима Зверева полностью отсутствует состав преступления по статье 135 УК КР. Ответственность за причинение смерти по неосторожности не наступает, если лицо предвидело возможность причинения смерти другому, и, не желая этого, предприняло все необходимые меры для предотвращения смерти. Мой подзащитный предпринял все меры для спасения погибшего, даже не подозревая о возможности летального исхода, - пояснила адвокат Ольга Жукова.

Элина Федько

vnezakona.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Anzhela

Сплошная ложь, подкрепленная подкупом журналистки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дмитрий

Не капельки не ложь, я этих ребят лично знаю, просто дурное стечение обстоятельств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас