admin

Феликс Кулов: Действия Каныбека Осмоналиева – пятно на партии

Оцените эту тему

Recommended Posts

kulov-feliks-750x300.jpg

Лидер партии Феликс Кулов считает, что Каныбек Осмоналиев нарушил партийную дисциплину и должен быть исключён из партии.

Об этом и других его ошибках «Д№…» рассказал  лидер «Ар-Намыса».

– Феликс Шаршенбаевич, оцените действия своего однопартийца Каныбека Осмоналиева.

– При всём том, что мы поддержали Садыра Жапарова, я лично ходатайствовал, чтобы в его отношении был издан указ о помиловании. В этом плане у нас с Каныбеком Осмоналиевым мнения сходятся. Мы писали в ходатайстве к руководству страны, что у него умерли мама и сын.  Мы хотели, чтобы к нему был проявлен акт человеческого гуманизма.

Более того, я критиковал аппарат президента, когда руководитель юридического отдела сказал, что должно быть личное обращение. До этого такого обращения не было, потом уже Садыр Жапаров лично его написал. Я сказал, что это неправильно, так как, согласно Конституции, президент имеет право помиловать. И в этом пункте статьи нет отсылочной нормы, это норма прямого действия, для этого не нужно заявление. Это личное право президента.

По этому вопросу я спорил с юристами аппарата президента. И в этом плане у нас позиция с Каныбеком Осмоналиевым одинаковая, но он обязан был как член партии свои действия согласовать.

Вторая его ошибка – участникам дали разрешение проводить митинг в парке имени Горького, а он стал призывать провести митинг на площади Ала-Тоо, и я это видел в интернете.

Третья ошибка – он не послушал Садыра Жапарова, который просил не проводить митинг. Причём, помимо освобождения Жапарова, в ход пошли другие требования, и достаточно популистского характера.

Они были непродуманны и эмоциональны: запретить горнорудную деятельность, вернуть то, что было приватизировано, и так далее. Уже столько лет прошло, ну нельзя выставлять такие требования, ничем не аргументируя.

Садыра Жапарова использовали как повод, как предлог. И где-то даже о нём забыли.

– И ещё, ладно милиция уже закрыла глаза на то, что проводили митинг на площади, но в 17:00, когда сказали расходиться, он должен был увести всех. Он должен был сказать: «Все, кто приехал, уходим, кто остаётся здесь, пусть с ними разбирается милиция». И тогда бы мирные митингующие ушли, а остались бы провокаторы. И правоохранители с ними поступили бы соответствующим образом. Это было бы правильно, но он этого не сделал. Масса ошибок.

После этого мне партийцы сказали – это пятно на партии. При этом отношения человеческие мы с ним не теряем, но партийная ответственность должна быть, вплоть до исключения из партии.  Я только что узнал, что его задержали, поэтому хочу сказать – мера эта чересчур жестокая, мы с нею не согласны.

– Феликс Шаршенбаевич, пострадали гражданские и сотрудники правоохранительных органов…

– Стоп, стоп… Он лично не принимал участия в беспорядках, я вот о чём говорю. Я не говорю, что следствие не должно идти, его должны провести, а организаторы обязательно должны понести наказание. Но в отношении Осмоналиева, хочу сказать, нельзя применять меру, связанную с заключением под стражу, поскольку у него состояние здоровья слабое, у него проблемы с сердцем.

– Очень сочувствую, однако до начала митинга Каныбек Осмоналиев на своей странице в «Фейсбуке» опубликовал видео, где ответственно заявил, что является организатором митинга…

– Я не спорю, он должен нести ответственность как организатор, но считаю, что в отношении него не нужно применять меру, связанную с лишением свободы, достаточно домашнего ареста. У него проблемы со здоровьем, вот о чём я говорю. Как решит суд – второй вопрос, но мы будем об этом ходатайствовать, учитывая его состояние здоровья.

Анара МАМЫТОВА

delo.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас