admin

"На рынке много аферистов". Эксперт рассказал, какими должны быть экспресс-тесты

Оцените эту тему

Recommended Posts

2020-04-03_12-27-12_726900.jpg

Директор научно-производственного объединения "Профилактическая медицина" Омор Касымов в интервью медиаэксперту по вопросам здравоохранения Елене Баялиновой рассказал, какими должны быть экспресс-тесты для охвата большего количества людей. Публикация размещена на ее странице в Facebook. Приводим его комментарий:

- Тестировать больше на COVID-19 необходимо только в том случае, если эти тесты соответствуют стандартам и будут давать 98% правильных результатов.

Сейчас мы не знаем, какого они качества, и мы должны проверить их документально и визуально.

Они должны пройти контроль качества, хотя бы в национальном центре при научно-производственном объединении "Профилактическая медицина", потому что сейчас на рынке очень много аферистов, которые предлагают тесты с нулевой чувствительностью.

Вторая проблема – это лаборатории и специалисты, которые могут их правильно интерпретировать.

И третья проблема – в любом случае для подтверждения вирусной инфекции необходимо проводить один из самых новых и точных методов ПЦР (полимеразной цепной реакции). Если мы сейчас начнем проводить ПЦР-анализ всем подряд, то есть риск контаминирования (попадание (внесение) потенциально опасных для здоровья человека (животных) микроорганизмов на неживые объекты внешней среды) и загрязнения.

Не все лаборатории в Кыргызстане подготовлены, чтобы этим заниматься, а только две: лаборатория особо опасных инфекций Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора и Национальная референс-лаборатория при Национальном центре фтизиатрии, где мы можем четко что-то утверждать и гарантировать.

Частные лаборатории или лаборатории государственно-частного порядка должны быть просертифицированы и пройти внешнюю оценку качества. Необходимо также обучать экспресс-тестированию их специалистов.

Экспресс-тестирование на выработку антител связано с кровью, т. е. человек должен уже переболеть или быть в стадии клинической формы для того, чтобы мы определили у него антитела. Например, я обследовался, ушел, а через 100 метров сконтактировал с опасным объектом и буду ходить так до клинического проявления, хотя в анализе у меня написано, что я чистый. Через пять дней у меня может развернуться клиническая картина. Какой смысл такого обследования?

Должна быть экспертиза на национальном уровне. Экспресс-тесты должны проходить через Департамент лекарственного обеспечения и медицинской техники или, по крайне мере, иметь сертификат стран ЕврАзЭС.

Напомним, 22 марта в республиканском штабе сообщили, что Министерство здравоохранения Кыргызстана закупило 5 тыс. экспресс-тестов для проведения быстрой диагностики коронавирусной инфекции.

Также благотворительный фонд семьи Матраимовых "Исмаил Ата" 29 марта передал Минздраву 10 тыс. экспресс-тестов для определения COVID-19. По данным лаборатории, чувствительность этих тестов составляет 80-85%. В соцсетях их качество вызвало множество вопросов.

2 апреля республиканский штаб сообщил, что правительство Китая передало Кыргызстану 21 тысячу реагентов SARS CoV-2 Antibody test для быстрой диагностики коронавируса.

Европейские страны отозвали тысячи некачественных китайских масок и тестов на коронавирус.

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас