admin

Вместо государства о малоимущих заботятся волонтёры

Оцените эту тему

Recommended Posts

img4701_5e8602e50f506.jpg

После введения карантина многие граждане оказались один на один со своими проблемами. Большое количество людей, лишившись ежедневных заработков и не имея финансовых накоплений, уже сейчас нуждаются в помощи. И пока государство разрабатывает программы поддержки малоимущим гражданам, волонтёры всеми силами пытаются предотвратить наступление гуманитарной катастрофы.
Редакции «Эхо Кыргызстана» удалось связаться с активистом Общественного движения «Чон Казат» Викторией Якуниной.

– Э.К. В это сложное время волонтёры взяли на себя важную миссию по поддержке населения. Расскажите, пожалуйста, откуда поступает гуманитарная помощь и хватает ли её?

– В.Я. Пока помощь приходит от сторонних спонсоров. Раздавали от «Элит Хаус», от благотворительного фонда «Ассанабиль». Также люди жертвуют, но помощи катастрофически не хватает. Это капля в море, ведь многие жили однодневными заработками. Они и стали самыми уязвимыми.

– Э.К. Оказывается ли волонтёрским движениям какая-то помощь от правительства ?

– В.Я. Мы пока не ощутили. Хотя наше волонтёрское движение всегда готово оказать поддержку Государственным структурам. ГСМ волонтёры заправляют самостоятельно. Можно сказать, что движение существует на голом энтузиазме.

– Э.К. По каким спискам осуществляется помощь, Вам их предоставляют? Адресное оказание помощи как-то документируется для избежания ошибок?

– В.Я. Списки составляют в штабе помощи, диспетчера колл-центра подают их айыл окмоту, волонтёрам предоставляют списки исходя из звонков. Вся информация подаётся в центральный штаб. Оттуда же происходит отгрузка, и списки мы получаем от них. После того как мы приезжаем по адресу, обязательно фотографируем факт получения помощи. Записываем паспортные данные и возвращаем списки. Сегодня в айыл окмоту решили сами раздавать помощь. Мы лишь из штаба доставили им продуктовые пакеты. Теперь будем ждать, как они отчитаются. Очень хочется верить, что всё будет также прозрачно. По нашим же доставкам у нас сотни фотографий.

– Э.К. А само правительство как-то помогает гражданам, или все переложили на плечи волонтёров и спонсоров?

– В.Я. Ну, я лично пока не увидела депутатов, раздающих помощь. Говорят, что мэрия решила раздавать помощь самостоятельно, а хорошо это или плохо, покажет время. Мы же, как волонтёры, хотели бы увидеть отчёты.

Сейчас, главное, чтоб помощь дошла до людей. Многим необходимы медицинские препараты, а денег у них нет. При этом цены в аптеках растут. Предложений по решению данной проблемы пока от правительства не поступало. Наше движение сейчас пытается привлечь внимание и к данной проблеме, и параллельно занимается поиском спонсоров!

– Э.К. В СМИ появилась информация, что состоятельные граждане пытаются получить продуктовые наборы, предназначенные для малоимущих? Сталкивались ли вы с этим?

– В.Я. Да, были такие случаи, мы делали отметки о таких гражданах в списке. Были адреса, по которым находятся достаточно обеспеченные дома, телефоны же по таким адресам указаны не существующие. Также, объединившись, фонды выяснили, что некоторые недобросовестные граждане, брали помощь с нескольких фондов одновременно. Поэтому считаю, что объединение фондов это правильное решение. Таким образом, мы можем контролировать распределение помощи.

– Э.К. Как Вы думаете, почему люди, которые не нуждаются в помощи так поступают?

– В.Я. Кто-то профессионально хитрит. Кто-то переживает за будущее детей. Продуктовой корзины хватит от силы на неделю. Люди боятся продления карантина и того, что помощи больше не будет. Больше всего сейчас народ пугает неизвестность. Правительство не ведёт достаточную разъяснительную работу среди населения. Вводят какие-либо меры и недостаточно объясняют причину и как эти нововведения повлияют на улучшение ситуации.

– Э.К. Когда совершаете покупки продуктов Вам магазины хоть какие-то скидки делают?

– В.Я. Мне скидок не предоставили. В последнее время цены очень поднялись. Я покупала за свой счёт продукты нескольким семьям, но, к сожалению, без скидок. Вот, например, картошку в районе 4 горбольницы брала уже по 40 сомов.

Из-за частого контакта с людьми нам нужно обрабатывать машину, пакеты и себя антисептиком, а в сети «Народный» он по 199 сомов за литр. Ехать куда-то специально, нет времени, да и ГСМ стараемся экономить. Мы же ещё врачам помогаем добираться.

– Э.К. Получается врачам тоже транспорт не выделили?

– В.Я. Выделили, но его не хватает, не во все районы ездит. Вот сегодня врач рассказывала, что водитель автобуса, выделенного национальным госпиталем, высадил сотрудницу другой больницы из-за нехватки мест. Плюс врачи ездят в разное время. Я в основном забираю врачей из Арча Бешик, Ак – Ордо, Селекции, Алтын Ордо. Все работают в разных больницах. Возила и в район – Кудайберген, и в Маловодное, и в Калыс Ордо. Некоторым волонтёрам дали пропуск, но не все могут помогать транспортом регулярно. Сейчас довозим и операторов колл-центра. Несмотря на то, что нас мало, у нас всё организовано. Ребята молодцы, каждый на своём месте.

– Э.К. И последнее, куда обращаться людям, которые хотели бы стать волонтёрами, а также могли помочь деньгами или продуктами?

– В.Я. Общественное движение Чон Казат. Наши телефоны – 0999113316, +996555677611, +996500103550. Мы всегда на связи. Будем рады видеть в наших рядах честных и ответственных ребят. Для спонсоров готовы предоставить полную отчётность, что помощь доходит до людей.

photo_2020-04-07_09-05-04-300x158.jpg

ehokg.org

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас