admin

Кыргызстан готовят к новой революции? (видео)

Оцените эту тему

Recommended Posts

2020-05-13_18-29-39_451767.jpg

Как бы теперь ни оправдывались члены движения Чон Казат и его предводитель, бывший прокурор Сыймык Жапыкеев, отрицать очевидное уже невозможно – сам он и фейковые пользователи в Facebook открыто призывают не просто к противоправным действиям, а буквально идти по домам и отбирать имущество политиков и бизнесменов.

Вообще, со стороны бывшего служащего надзорного органа, который должен был обеспечивать верховенство закона, такая позиция более, чем странная. Как и сама персона Жапыкеева. Называющий себя безработным, бывший прокурор не чурается выкладывать десятки фотографий его путешествий по всему миру, а программу "Кухня №6" ведет с собственно, весьма благоустроенной кухни. Таких роскошеств не могут себе позволить многие из тех, к кому он обращается с "праведным гневом" по поводу несправедливости и богатств олигархов и госдеятелей.

Так себе кандидат на роль Робин Гуда. Да и прокурором Жапыкеев, видимо, был не очень, раз теперь его лозунг – "Справедливость выше, чем законность". А справедливость, напомним, у него укладывается в концепцию Шарикова – "все взять и поделить".

К чему приведет деятельность новоиспеченного активиста? Кто его поддерживает, и почему молчат спецслужбы?

"Мне кажется, что прав Марс Сариев, который ранее сообщил, что все-таки идет какая-то системная работа по раскачиванию ситуации в Кыргызстане", - заявил редакции глава НИСИ КР Эмилбек Каптагаев.

По его мнению, вопросы справедливости, богатства – лучшие темы для раскачивания ситуации, самый востребованный материал для поджога.

"Мне кажется, что все это не спонтанно. У этого процесса есть глубинные корни. Движение Чон Казат – только вершина айсберга, пробный шар проекта, чьи идеологи и заказчики тоже пока что скрывают себя. Нужно более пристально изучить это явление", - считает Эмилбек Саламатович.

Каптагаев пока не стал гадать, предполагать, кто именно стоит за движением Чон Казат, но уверен, что есть очень много сторон, заинтересованных в том, чтобы республика вошла в зону сильной турбулентности.

"Проблема в том, что этот проект – Чон Казат, направлен на простых людей, обычных парней, которые условно говоря живут на улице, на базаре. Среди них подобная идеология очень распространена. Я общался с такими. Настрой у них такой – если будет повторение событий апреля 2010 года, то они уже не пойдут в народные дружины, не будут поддерживать власть, а будут грабить все, что блестит. Они говорят, ну какая нам разница? Когда мы вышли в 2010 году, что мы потом получили? Ничего, лучше те же 3 холодильника домой привезем, и то больше пользы", - рассказывает Эмилбек Саламатович.

По словам главы НИСИ, если сейчас появится такая возможность, и эта волна обретет силу, никто не сможет ее остановить.

"К сожалению, в маргинализированной, в разочаровавшейся части общества эта психология – все разграбить, очень сильно развита. Это тема для обсуждений в этой группе. И тем это опасно. Чонказатовцы ловят эти настроения, тоже разговаривают с людьми, знают, как поднять народ. Они ведь не обращаются к вам, журналистам, они не хотят поднимать гражданское общество, неправительственные организации, депутатам, городским жителям. У них собственная целевая аудитория, и они на это и рассчитывают. Поэтому и призывы в духе "соберем 10 тысяч человек, придем к нему (имеется ввиду Каныбек Жумалиев – ред). и заставим платить. Поэтому любое колебание, как лодки в шторм, приведет к переворачиванию. И нет такой политической силы, такой идеологии, к которой прислушаются, которой поверит народ, которая сможет остановить это. Поэтому ситуация на мой взгляд очень и очень опасная", - резюмировал Каптагаев.

От редакции отметим момент, на который также стоит обратить внимание. Чонказатовцы в первую очередь предлагают идти по домам и изымать имущество политиков, достигших наибольшего расцвета именно при Акаеве. Возможно, потому что сегодня они – наиболее беззащитны и не пользуются поддержкой нынешних правящих элит.

В этой связи хочется напомнить знаменитую цитату немецкого пастора Мартина Нимёллера, которой пытался объяснить бездействие немецких интеллектуалов и их непротивление нацистам.

"Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я не был коммунистом.

Когда они сажали социал-демократов, я молчал: я не был социал-демократом.

Когда они хватали членов профсоюза, я молчал: я не был членом профсоюза.

Когда они пришли за мной - заступиться за меня было уже некому".

vb.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Тынчтыкбек Койчуманов

Странное толкование слов Каната Хасанова.

С одной стороны он призывает действовать в правовом поле. С другой стороны сам нарушает нормы конституции и законодательства, вырывая отдельные слова из контекста высказываний С.Ж. и преподнос слушателям слова С.Ж. в другом формате,  то есть в удобном для  привлечения к  уголовной ответственности. 

Такими комментариями  можно    нормального человека  превратить  в манкурт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас