admin

«Матраимов и его система». Как кандидаты в депутаты спорили, кто из президентов виноват в коррупционных схемах таможни

Оцените эту тему

Recommended Posts

1.png

Дебаты между кандидатами в депутаты от партий «Реформа», «Ордо» и «Социал-демократы» прошли 17 сентября. Партию «Реформа» представляла ее председательница Клара Сооронкулова, партию «Ордо» – Адилет Асаналиев, партию «Социал-демократов» – Темирлан Султанбеков.

В ходе дебатов неоднократно упоминался бывший зампредседателя ГТС Райымбек Матраимов, фигурант журналистского расследования OCCRP, радио «Азаттык» и «Клоопа» о коррупции на кыргызской таможне, выводе 700 млн долларов из страны, и том, как подпольный клан грузоперевозок из Китая заработал сотни миллионов долларов на транспортировке товаров через Кыргызстан по поддельным документам или вовсе без них.

Рассуждая о проблеме миграции спикер от партии «Социал-демократы» Темирлан Султанбеков сказал, что «все знают о Райымбеке Матраимове и о его участии в выводе 700 млн долларов из страны из расследования «Азаттыка»». По его словам, эти деньги нужно вернуть и построить на них заводы и другие госучреждения.

После этого во время перекрестных вопросов между «Реформой» и «Социал-демократами» произошел такой диалог:

Клара Сооронкулова: «Вопрос мой такой: вы перекладываете ответственность по Райымбеку Матраимову на Жээнбекова, хотя его система возникла при Атамбаеве. В фонд Атамбаева поступали средства от его друзей, где был и Матраимов».

Темирлан Султанбеков: «Он занимал должность только последний год при президентстве Атамбаева. А назначен на верхушку таможни по решению Жээнбекова, когда тот был губернатором. Президент Атамбаев не вмешивался в такие назначения, вы сами прекрасно это знаете. Однажды на дне рождении дочери Атамбаев увидел, что его дочь была вся в крови, и вот она ответила… Потом дорасскажу».

*Ранее среди общественности распространялся слух, что у одной из дочерей Алмазбека Атамбаева произошел конфликт с кем-то из семьи Матраимовых. Предположительно, это были Алия Шагиева и жена Райымбека Матраимова Уулкан (Аманда) Тургунова.

«Придя в Жогорку Кенеш, мы добьемся его [Жээнбекова] ухода, а провожать его будем чапаном и чаем, потому что тогда он уже будет слаб. Мы хотим оставить в парламенте только 40 депутатов. Мы хотим привлечь Райымбека Матраимова к ответственности», – заявил Темирлан Султанбеков в своем заключительном слове.

Кандидатка от партии «Реформа» Клара Сооронкулова – бывшая судья Конституционной палаты, Она была уволена после того, как назвала обязательную биометрическую регистрацию «антиконституционной».

21-летний Темирлан Султанбеков – кандидат от партии «Социал-демократы», он вошел в состав политсовета «СДПК» в апреле 2019 года и является официальным представителем партии в России.

Бывший член политсовета «СДПК» Адиль Турдукулов в мае 2020 года заявил, что Султанбеков – внедренный в партию агент власти. Он отказался участвовать с ним в дебатах, ответив, что «с предателями и диверсантами разговаривать не намерен».

«Вчера на политсовете СДПК зачитали письмо бывшего телохранителя Атамбаева, Каната Сагынбаева, который заявил, что твердо знает по своим источникам, что Темирлан Султанбеков – внедрённый от власти агент, целью которого было раздробить партию. Плачущий мальчик добился своей цели», – написал Турдукулов под публикацией Султанбекова на фейсбуке.

Темирлан Султанбеков в свою очередь заявил, что Адиль Турдукулов «нагло врет во всех СМИ и старается похоронить “СДПК”, но политический труп – не социал-демократы, а Адиль Турдукулов».

Конфликт Жээнбекова и Атамбаева

Конфликт между нынешним и бывшим президентами Кыргызстана начался практически сразу после назначения Сооронбая Жээнбекова главой государства, то есть еще в 2017 году.

В феврале 2018 года Жээнбеков выступил на заседании Совета безопасности и раскритиковал силовиков за неэффективную борьбу с коррупцией. Однако это не понравилось Атамбаеву — при его президентстве борьбу с коррупцией называли приоритетным направлением его работы.

Экс-президент отреагировал на заявления Жээнбекова 31 марта 2018 года. Он заявил, что президенту «подсунули» речь и раскритиковал Жээнбекова за то, что его брат Асылбек занимает должность депутата парламента. Также он упомянул, что борцами с коррупцией не могут быть те, кто дружит с Райымом-миллионом. Так он назвал бывшего зампреда таможни Райымбека Матраимова, который приходится братом Искендеру.

После этого в обществе заговорили о конфликте между президентами, но Жээнбеков еще долго отрицал существование разногласий.

На фоне конфликта всех сторонников Алмазбека Атамбаева начали увольнять с ключевых должностей. К примеру, парламент выразил вотум недоверия бывшему премьер-министру Сапару Исакову.

В декабре 2018 года Алмазбек Атамбаев дал интервью журналистам собственного телеканала «Апрель», в котором снова раскритиковал своего преемника за клановость и дружбу с Матраимовыми.

СДПК выпустила обращение от лица Атамбаева, где утверждалось, что он во время своего президентства поручал Сооронбаю Жээнбекову, который был на посту главы правительства, уволить Матраимова из-за подозрений в коррупции, но Жээнбеков этого не сделал.

В мае 2019 года Бывший зампред таможни Райым Матраимов записал видеообращение к Атамбаеву и попросил «не вмешивать» его в конфликт с президентом Сооронбаем Жээнбековым.

Он сказал, что у него достаточно сил, чтобы бороться с Атамбаевым, а социал-демократы ответили, что речь Матраимова лишь подтверждает его связь с Жээнбековыми.

Тогда же Жээнбеков подписал законопроект о снятии неприкосновенности с экс-президентов. После принятия этого закона парламент лишил Атамбаева неприкосновенности и обвинил его в коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, при поставках угля на теплоэлектроцентраль, а также в причастности к незаконному освобождению кримавторитета Азиза Батукаева в 2013 году.

После этого Атамбаева начали вызывать на допросы, но он отказывался на них приходить. В результате власти решились на штурм в его резиденции в Кой-Таше, который продолжался два дня. Тогда погиб 1 спецназовец, более 100 человек получили ранения. Теперь Атамбаева обвиняют в убийстве спецназовца, захвате заложников во время штурма, а также в организации массовых беспорядков.

kloop.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас