admin

Во время пика пандемии уволили врачей, которые привлекали внимание к опасным условиям труда

Оцените эту тему

Recommended Posts

162062.jpg

Медицинские работники Кыргызстана были несправедливо уволены или унижены за привлечение внимания к опасным условиям труда, они не получают справедливую заработную плату и были вынуждены работать сверхурочно во время пандемии в условиях, угрожающих их здоровью. Об этом заявила международная правозащитная организация Amnesty International в своем докладе «За гранью долга: Права работников здравоохранения в Кыргызстане».

По мнению правозащитников, данные меры не могут быть оправданы даже во время пандемии COVID-19.

«В это трудное время медицинские работники Кыргызстана сыграли исключительную роль в борьбе с пандемией. Они подвергли риску свое здоровье и благополучие, часто в изнурительных условиях и при небольшой поддержке, чтобы дать людям доступ к наилучшему доступному лечению. Правительство Кыргызстана должно обеспечить уважение, защиту и реализацию их прав», - подчеркивает Amnesty International.

Как отмечают авторы доклада, эпидемия COVID-19 нанесла удар по службе здравоохранения в Кыргызстане, которая в течение многих лет хронически недофинансировалась. Больницы и клиники, особенно в регионах, часто находятся в плохом состоянии, а основное оборудование отсутствует или не работает.

Кроме того, из-за низкой заработной платы произошла эмиграция врачей в соседние страны.

april.kg/ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас