admin

Анна Данченко: Урезать зарплаты тем,кто не знает казахский язык!

Recommended Posts

i (1).jpg

Тележурналист Анна Данченко рассказала о том, как поднять статус казахского языка. Анна Данченко известна тем, что в совершенстве владеет казахским языком. Журналистка является истинным патриотом страны.

«Пора, наверное, лишить русский язык официального статуса. Этот статус плодит гигантское количество противоречий. К примеру, если бы я была человеком, не знающим казахского языка, я бы стала учить его с целью выживания. Если бы по закону меня обязали знать язык, мне бы пришлось выучить. Чтобы выжить. Работать. Социализироваться. К примеру, можно урезать зарплаты тем, кто не знает казахский язык. На 30 %. При таких строгих условиях и законах, самый ленивый начнет учиться». Никто не хочет сокращения зарплат. Любой работник будет изучать язык. Деньги на дороге не валяются. «Люди-ленивые создания от природы. Пока не припрет, они двигаться не будут. Если бы мы подошли строго к вопросу изучения казахского языка, общество бы изменилось. Нужно чтобы законы работали на развитие языка и повышение его статуса. Человек движется в том или ином направлении, из страха. Или из выгоды» - говорит Анна Данченко.

Ее мнение получило широкую огласку в социальных сетях. Кто-то тотально поддержал Данченко, а кто-то обрушился с критикой.

Комментарии были следующего содержания: «Еще ни один казах не посмел высказаться так, как Данченко. Она молодец», « Какая светлая девушка. Хочу такую невестку», «Все правильно говорит!», « Поддерживаю. Пусть хоть 50 % урежут. Все верно», « А теперь сравните ее с манкуртами, которым плевать на родной язык», «Как не благодарить такую девушку?», «Мы будем насильно заставлять учить людей казахский? Зачем?»

Один из пользователей делится: « Знание государственного языка-обязанность! Был бы я руководителем компании, поставил бы условие перед работником об обязательном знании казахского языка. Был бы специальный тест на знание языка. Кто соберёт 80-100 процентов, тот проходит на работу. Казахи-титульная нация. Нас следует все-таки уважать». « Когда нам надо было выжить, мы учили русский язык. Если им нужно будет выжить, они будут учить и казахский».

« Радикальные настроения- это неправильно. Казахский язык все же уступает русскому. Именно в информационном поле проигрывает. Нет хорошей научной литературы, мало выпускается книг, фильмов. Зарубежные фильмы, книги и передачи не переводятся. Переходя к радикализму, мы можем потерять целый пласт специалистов. Вообще, давайте начнем с чиновников. Пусть сначала депутаты и министры овладеют языком. А потом важно перейти к переводу литературы, фильмов, научных работ»-пишет еще один комментатор.

Stan.kz
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас