admin

Кыргызстан ждет "разморозка" соглашения с США?

Оцените эту тему

Recommended Posts

2020-10-20_15-41-31_420532.jpg

После выборов в ЖК и избрания нового президента, я думаю, произойдет сдвиг в направлении "разморозки" соглашения с США. Нехорошо, когда одна из ведущих держав не имеет с Кыргызстаном дипломатических отношений. Об этом VB.KG сообщил политолог Марс Сариев.

Правда, по его словам, пока Жапаров лишь исполняет обязанности главы государства и премьер-министра этого не случится.

- Структура власти еще не до конца сформирована. А после выборов, я думаю, этот вопрос вновь встанет на повестку дня. Однако произойдет это не раньше осени следующего года, - подчеркнул Марс Сариев.

Напомним, денонсация соглашения с США произошла 21 июня 2015 года. И официально вступила в силу 20 августа того же года.

Это произошло в ответ на то, что Госдепартамент США наградил заключенного на пожизненный срок правозащитника Азимжана Аскарова премией. В конце 2010 года он был приговорен к пожизненному заключению Базар-Коргонским районным судом, а год спустя этот приговор оставил в силе Верховный суд Кыргызстана.

Кыргызские и международные правозащитные организации не раз обращались к руководству Кыргызстана с просьбой пересмотреть дело Аскарова и отменить пожизненный приговор.

Аскаров умер в этом году в пик эпидемии ковида в больнице, куда его направили на лечение сотрудники ГСИН.

Соглашение о денонсации отношений с США подписано действующим на тот момент премьер-министром Кыргызстана Темиром Сариевым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас