admin

Шесть причин возбудить уголовное дело на Сооронбая Жээнбекова​

Оцените эту тему

Recommended Posts

image.png

Юрист перечислил основания для возбуждения дела на экс-президента

Адвокат Алмазбека Атамбаева Замир Жоошев перечислил шесть причин возбудить уголовное дело на экс-президента Сооронбая Жээнбекова в ходе прямого эфира на Facebook.

Он считает, что Жээнбеков виноват в смерти спецназовца во время кой-ташских событий и массовых подкупах голосов во время парламентских выборов.

«Первая причина - Жээнбеков потратил на $24 млн больше на предвыборную кампанию, чем положено. Это большое преступление.

Вторая причина - по модернизации ТЭЦ. Я не считаю преступлением модернизацию ТЭЦ. Если есть там преступление, то Жээнбеков тоже должен привлекаться к ответственности, так как во время модернизации он был премьер-министром. Когда принимали решение, он тоже участвовал и принял его к работе. Его брат Асылбек Жээнбеков принимал решение о кредите в Жогорку Кенеше.

Третья причина - смерть спецназовца в кой-ташских событиях. Глава ГКНБ не отправил бы сотрудников в Кой-Таш без разрешения Жээнбекова.

Четвертая причина - массовый подкуп голосов на парламентских выборах 4 октября текущего года. Потому что без разрешения Жээнбекова не покупались бы голоса в таком количестве.

Пятая причина - он устроил массовые беспорядки 5-6 октября, после выборов, и не ушел спокойно. Хочу напомнить, что в результате выстрелов пострадали очень много людей и даже погиб молодой человек.

Шестая причина - он был замешан в коррупции. Если вы помните, когда журналисты опубликовали расследование о Матраимове, он просил факты. Как оказалось, в ГКНБ есть они. Глава госкомитета Камчыбек Ташиев нашел материалы на Матраимова и задержал его. Это говорит о том, что на него все-таки было дело», - заключил Жоошев.

Гулиза Чудубаева

vesti.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас