admin

В Бишкеке отмечается рост заболеваемости острой кишечной инфекцией

Оцените эту тему

Recommended Posts

1537607301_2.jpg

В столице отмечается рост заболеваемости острой кишечной инфекцией, сообщает пресс-служба мэрии Бишкека.

По данным Центра госсанэпиднадзора города Бишкек, за 5 месяцев зарегистрировано 799 случаев острой кишечной инфекции против 600 случаев в прошлом году. Отмечается рост показателя заболеваемости на 29,9 %.

В разрезе зарегистрировано 723 случая энтеритов неустановленной этиологии против 518 за аналогичный период 2020 года (рост на 34,2%). Заболеваемость острой дизентерией возросла на 40%. Чаще болеют дети до двух лет жизни, что связано с несоблюдением личной гигиены со стороны родителей при уходе за детьми, а также с нарушением хранения и употребления в пищу недоброкачественных пищевых продуктов.

Рост заболеваемости регистрируется чаще всего в жилых массивах города, чему способствует недостаточное обеспечение питьевой воды в жилых массивах, перебои с водоснабжением в полном объёме, особенно в дневное время, в связи с использованием водопроводной воды для полива приусадебных участков и хозяйственных нужд.

Также, последнюю неделю отмечается рост обращений детей с симптомами ОКИ в Городскую детскую клиническую больницу скорой медицинской помощи.

Городским управлением здравоохранения проведено совещание с руководителями городских организаций здравоохранения по текущей ситуации инфекционной заболеваемости на территории города Бишкек. По итогам совещания поручено усилить работу пунктов оральной регидратации (ПОР) в центрах семейной медицины, активизировать информационно-разъяснительную работу по профилактике острой кишечной инфекции и соблюдению личной гигиены.

Дорогие горожане! Убедительно просим вас помнить об опасных признаках острой кишечной инфекции, не заниматься самолечением, а своевременно обращаться к семейному врачу. Берегите себя и будьте здоровы!

vb.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас